Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге в больницу привезли мальчика, на которого напала белка

8901

Зверёк с пушистым хвостом и развитыми челюстями покусился на петербургского школьника. Под конец летних каникул ребёнку предстоит курс вакцины против бешенства.

Как сообщили в Педиатрическом университете 18 августа, белка укусила 8-летнего мальчика, когда он был на даче. Нападение, как говорят, было внезапным: ребёнок собирал малину на участке, когда из кустов выскочил грызун и цапнул за руку.

Родители, судя по всему, осведомлены об опасности заболеваний, переносчиками которых могут быть белки. Мальчика отвезли в травмпункт на севере города, откуда его направили в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России. Там обработали рану и приняли меры, необходимые для профилактики бешенства и других инфекций.

«К нам поступают дети с укусами различных животных, в том числе диких: лис, ежей, енотов. Белка — грызун, у которого развиты челюсти, она может нанести серьёзную травму. Но главная опасность — это инфицирование. Бешенство — смертельная болезнь, и при укусах животных необходимо своевременно ввести пострадавшему антирабическую вакцину», — рассказал детский хирург Данил Колесников.

На этой неделе от общения с енотом в центре города пострадала 7-летняя девочка. Ещё одному ребёнку медицинская помощь потребовалась после встречи с более привычным и неприятным обитателем Петербурга — крысой.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close