Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, покинула список самых издаваемых авторов детской литературы в РФ. Российская книжная палата (РКП) подвела итоги первого полугодия 2023 года: Федор Достоевский сместил Стивена Кинга, а лидером среди детей стал Корней Чуковский, сообщает «Коммерсантъ» 8 августа.
За первое полугодие в России выпустили 61 издание книг Чуковского общим тиражом в 636 тысяч экземпляров. На втором месте Александр Пушкин — 59 изданий с общим тиражом в 351 тысячу экземпляров, на третьем — автор обучающей литературы Елена Ульева. Тираж ее книг составил 239,5 тысяч штук.
Единственный зарубежный писатель в первой пятерке — британка Холли Вебб, автор книг «Полуночный панда» и «Мышонок трюфель». С уклоном на отечественную литературу получился и общий рейтинг самых издаваемых в стране авторов. Предыдущий лидер Стивен Кинг опустился на шестую строчку: тираж его книг упал до 240,9 тысячи с 1 млн экземпляров за аналогичный период прошлого года. Его место занял Федор Достоевский. В России за последние полгода выпустили 71 издание его книг общим тиражом 463 тысячи экземпляров.
В первую тройку авторов также вошли Агата Кристи с 53 выпущенными изданиями книг, общий тираж которых составил 411 тыс. экземпляров, и российская писательница Анна Джейн с тиражом в 294 тысячи. В прошлом году ее не было в рейтинге. Дебютировал в списке самых издаваемых и польский автор Анджей Сапковский, известный по саге «Ведьмак». Он в рейтинге на 18-м месте с тиражом в 132 тысячи экземпляров — это больше, чем у Артура Конан Дойла (130 тысяч).
Однако дело не в смене вкусов и литературном импортозамещении, а в аспекте техническом. Ранее РКП сообщала о том, что снизилось число лицензий зарубежных авторов, а количество наименований выпускаемых книг упало на 13%. Кроме того, подорожали расходные материалы, из-за чего тиражи в первом квартале 2023 года снизились.
Так, по информации РКП, в первом квартале самым издаваемым был митрополит Тихон (Шевкунов) с книгой «Вольный странник» тиражом 50 тысяч экземпляров. Он опередил «Триумфальную арку» Эриха Марии Ремарка и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин с тиражами в 40 тысяч книг за указанный период.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.