Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

«Так сказала ФСБ»: зачем водитель ВАЗа в Петербурге поджег двери военкомата

21197
Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

На соседней улице от Большого дома на Литейном пытались поджечь военкомат. Живущий с мамой 53-летний мужчина на вопрос о мотивах рассказал историю странной переписки в WhatsApp. Фонтанка собрала всё, что известно о поджоге военного комиссариата на улице Чайковского.

Двери военного комиссариата Центрального района Петербурга на Чайковского, 53, в особняке А. К. Кольмана, вспыхнули в начале восьмого вечера в понедельник, 31 июля. Мужчина на ВАЗ-2199 не только облил входную группу бензином, но и попытался протаранить арочные ворота. Как с грустью сообщили «Фонтанке» жильцы, их починили только накануне. К счастью, сильного пожара не случилось, всего 1 квадратный метр, всё быстро потушили.

Место оцепили, и в арке дома на некоторое время оказались заперты посетители магазина. Неизвестного задержали прямо на месте. Его психическое состояние и без экспертов вызвало вопросы. Он — ранее не судимый уроженец Ленинграда 53 лет. Живет с матерью в десяти километрах от военкомата, в «Одноклассниках» ничего экстремистского — посты про Высоцкого и Семака, цитаты Зельдина и Илона Маска, да поздравления с днем рождения.

Удивленным полицейским он поведал, что две недели по WhatsApp общается с неизвестным, который представлялся «сотрудником ФСБ Колесниковым». Колесников и предложил провести провокацию на Чайковского, чтобы получить доступ к документам, которые якобы, по его словам, отправляются на Украину из военкомата. Теперь с задержанным будут работать уже настоящие сотрудники.

Одновременно саперы осмотрели машину поджигателя. Бомбы или чего-то еще, что могло бы представлять опасность, в недрах ВАЗа не нашли.

ПоделитьсяПоделиться

В апреле 2023 года телефонные переговоры уже приводили мужчину в военкомат в Петербурге. Аспиранту тоже звонили «из ФСБ». Следователю молодой человек рассказал потом о попытке спастись от долгов и навязанной мести мошенникам, которые будто бы засели по соседству — в военном комиссариате Пушкинского и Колпинского районов. Подробнее об этой драматической истории читайте на «Фонтанке».

«Фонтанка.ру»

А в июне по похожей схеме загорелся «Сбер» на Васильевском острове. Прилично одетая женщина атаковала отделение на Новосмоленской набережной и не спешила уходить после того, как разгорелось пламя. Очевидцы отмечали, что она несколько раз выкрикнула проукраинский лозунг и стала «отчитываться по телефону, что сделала». Подробнее читайте здесь.

Фото: «Фонтанка.ру»

ЛАЙК4
СМЕХ29
УДИВЛЕНИЕ11
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close