перейти к публикации
18 комментариев к публикации

«Ъ»: Авиаперевозчики могут не успеть выкупить самолеты из иностранного лизинга

24 июля 2023, 13:50
Гость
Гость
25 июля 2023, 11:09
- Не летайте иностранными самолетами! - Так ведь других-то нет? - Вот никакими и не летайте.
Гость
25 июля 2023, 00:53
Летайте на метле!))))
Гость
24 июля 2023, 19:59
ФНБ нужно тратить только на новые отечественные самолёты. Авиакомпании могут брать новые отечественные самолёты в лизинг. Чужие сэкондхэнд самолёты спокойно можно вернуть иностранным владельцам, пусть летают и радуются. Нельзя на средства ФНБ импортный авиа сэкондхэнд покупать.
Гость
24 июля 2023, 18:16
Ничего страшного, сейчас для увеличения экспорта стране нужны ЖД. Очень часто они летают тогда, когда и на поезде за ночь, за сутки можно доехать
Гость
24 июля 2023, 15:49
Чтобы перевозчики смогли это сделать, профильное министерство должно сначала составить и утвердить критерии для получения из Фонда национального благосостояния части суммы от 300 млрд рублей
Гость
24 июля 2023, 17:05
от 300 млрд рублей
Гость
24 июля 2023, 14:44
А зачем вообще выкупать цапнутые самолеты? Все равно официального сервиса и запчастей не будет, тогда какой смысл? Надо просто пользовать пока не развалятся, надеюсь не в воздухе
Гость
24 июля 2023, 16:51
Думаете вот так просто выкуп и ничего не прилипнет?
Гость
24 июля 2023, 20:23
Наверно что бы ПО не отрубили удалённо,без автопилота то летать уже некому. Да и заставят прочие страны арестовать такие борта и на чём летать в так называемые дружественные страны?
Карабас Барабас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июля 2023, 14:37
Забавно, деньги ещё не выделили, только забронировали, а треть уже ушла на какие то аэрофлотовские нужды....
-Гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июля 2023, 14:30
а зачем расеи самолеты ?
ThunderPiter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июля 2023, 14:17
Ярчайший пример стыда и несостоятельности этого государства: хаять всё западное, но при этом нагло своровав западные самолеты. И у меня нет сомнений, что ничего из распиаренного МС-21 не получится: самолет - сложнейшая техника, в производстве задействованы десятки лучших стран и их достижения прогресса, а вы даже тетра-пак не в состоянии изготовить - о каком самолете идет речь? Ворованные года через 2 начнут сыпаться, на МС-21 ноги моей не будет никогда
261847251

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июля 2023, 14:37
Сворую ещё одно западное - специально для Вас: Никогда не говори "никогда"
Гость
24 июля 2023, 14:16
Вобла бизнесу не помеха. Видите договариваются с США и ЕС по самолетам. Вот если бы так решали вопросы не только по самолетам, но и вопросы которые касаются жизни людей. Но нет, жизнь людей так ничтожна, что там они стоят намертво, принципиальные что ппц. Делайте выводы.
Гость
24 июля 2023, 14:15
Я не понял. Вначале говорили про цап-царап. Теперь выясняется, что выкупят за народные деньги. Причем деньги авиакомпаниям не в кредит дадут, а просто подарят из ФНБ. Мне тоже надо кое-что выкупить, где моя доля ФНБ?
Гость
24 июля 2023, 14:33
Да это просто техническая ошибка в названии. Это не ФНБ, а ФБВА (Фонд Благосостоания Владельцев Авиакомпаний). Вы владелец авиакомпании? Нет? Тогда проходите мимо, это не для вас.
261847251

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июля 2023, 14:37
Сразу так и говорили. Только непонятно было: ГОСУДАРСТВО себе выкупит эти самолёты за народные деньги и будет продолжать сдавать в лизинг авиакомпаниям или государство выдаст народные деньги авиакомпаниям, чтобы те выкупили самолёты. Но в любом случае - самолёты выкупались у западных лизингодателей.
Гость
24 июля 2023, 15:35
24 июля 2023, 14:37
Сразу так и говорили. Только непонятно было: ГОСУДАРСТВО себе выкупит эти самолёты за народные деньги и будет продолжать сдавать в лизинг авиакомпаниям или государство выдаст народные деньги авиакомпаниям, чтобы те выкупили самолёты. Но в любом случае - самолёты выкупались у западных лизингодателей.
Не знаю, что там Вам сразу говорили, но легко прочесть официальные сообщения Минтранса и Росавиации от марта прошлого года о том, что российские авиакомпании не будут возвращать самолеты из лизинга несмотра на условия контрактов. А это и есть определение цап-царап. А вот никаких слов про "выкупать" там еще не было. А теперь есть. Полагаю, что до кого-то дошло, что ситуация с запчастями грозит стать аховой, и надо как-то договариваться.
Гость