Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд признал незаконными следственные действия, последовавшие после визита Бастрыкина на намыв

92932

Василеостровский районный суд рассмотрел жалобу адвоката, поданную в интересах охранника Асхаба Аликпачова. Это он весной не пускал на территорию стройплощадки главу СКР Александра Бастрыкина. Защитник Аликпачова просил признать последовавшие следственные действия незаконными. 10 июля суд жалобу удовлетворил, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Жалоба адвоката Дмитрия Октысюка была зарегистрирована Василеостровским судом в конце мая. Защитник от лица охранника стройки «Группы ЛСР» на намыве просил признать следственные действия незаконными. Дело в том, что дело о превышении полномочий работником частной охранной организации было возбуждено 16 мая. Аликпачов получил статус подозреваемого. Но постановление о возбуждении было отменено в тот же день — вмешался первый заместитель генпрокурора России.

Тем не менее статус подозреваемого не исчез. 18 мая охранник был допрошен. Начались следственные действия по несуществующему уголовному делу. Были обыски, изъятие компьютеров и документации. Из-за этого охранник не получил зарплату.

О том, как Александр Бастрыкин пытался попасть на намыв и во что это вылилось, читайте на «Фонтанке».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК27
СМЕХ84
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ33
ПЕЧАЛЬ15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close