Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге утверждают курортный сбор. Чиновники уверены: туристов не станет меньше

12991

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в среду, 7 июня, в первом чтении законопроект о курортном сборе. Его введут с апреля 2024 года.

Власти Петербурга изначально планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года и взимать с гостей города по 100 рублей за сутки проживания. Сроки скорректированы по просьбе бизнеса — отсрочка позволит принять все необходимые подзаконные акты и протестировать информационную систему.

Участникам спецоперации, говорится в законопроекте, предложат скидку.

Как заявили чиновники на заседании городского парламента, курортный сбор принесёт Петербургу только за 9 месяцев 310 млн рублей. По мнению представителей Смольного, Петербург пользуется спросом у туристов и меньше гостей города от этого не станет. Если же так произойдёт, то власти готовы ввести более щадящую систему оплаты сбора.

За документ проголосовали 42 депутата. Трое были против.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ30
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close