Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

На даче Месмахера начались противоаварийные работы. Здание обезопасят от вандалов, протечек и обрушений

5435

На даче Месмахера в Шуваловском парке начались первоочередные противоаварийные работы. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба КГИОП.

Откорректированная рабочая документация поступила в ведомство в апреле 2023 года. В мае КГИОП выдал разрешение. В ходе работ починят кровлю (для ее защиты сначала возведут временную), аварийные участки усилят временными конструкциями, отремонтируют водосток и обезопасят здание от проникновения внутрь посторонних.

ПоделитьсяПоделиться

Ранее арбитражный суд Свердловской области согласился с требованиями петербургского комитета по охране памятников и обязал владельца дачи Месмахера (она же «Желтая дача») провести первоочередные противоаварийные работы и законсервировать памятник.

В сентябре 2020 года дачу на аукционе приобрела предпринимательница Рада Русских. Но после этого состояние здания сильно ухудшилось. Проверка КГИОП в апреле 2022 года выявила деформацию деревянных конструкций в отдельных местах, венцы и обшивку поразила гниль, дверные и оконные проемы перекосились. Перекрытия в северной части дачи частично обрушены, в кровле образовались сквозные дыры, потолки с розетками повреждены из-за протечек.

До этого КГИОП также пытался заставить привести памятник в порядок и предыдущего пользователя — Институт токов высокой частоты имени В. П. Вологдина.

Дача Георга Месмахера, которую также называют «Желтой дачей», была построена в 1870–1902 годах по проекту брата владельца, архитектора Максимилиана Месмахера. Это единственная в России его дачная деревянная постройка, сохранившаяся практически без изменений. Она принадлежала входящему в Ростех Всероссийскому научно-исследовательскому институту токов высокой частоты имени Вологдина, который не смог заботиться о ее состоянии. В кровле образовались дыры, флигели и пристройки завалились. Собственник не раз пытался продать проблемный непрофильный актив на торгах.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close