перейти к публикации
83 комментария к публикации

Вывески на иностранном языке и с транслитерацией запретили использовать в Краснодаре

29 мая 2023, 15:11
Гость
266566766

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 22:40
Предлагаю начать с запрета Z
Eduardo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 18:44
Так у нас иностранные символы запретят ?
Гость
29 мая 2023, 18:22
"...а также включить в правила благоустройства такие понятия, как «стрит-арт», «мурал» и «граффити»." Ну да, типично русские слова.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 18:25
"Графит" заодно отменить)
Гость
29 мая 2023, 18:04
Даешь приоритет русского языка в России! Наконец-то! Додумались!
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 18:09
Windows можно что то вроде "оконнята". Microsoft, понятно, мягкотелые)
Гость
29 мая 2023, 20:57
Пошто иностранное слово приоритет поставил, митрофанушка?
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:40
Хм. А разве его кто-то запрещал?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 17:40
Поганое иноземное слово "компьютеры" можно заменить ЭВМ. Хотя, блин, "электронная" тоже какое то не наше!))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 17:54
А у Лёвы Толстого то вообще тонны того же французского) Да и маловразумительный Федор Михайлович, случалось, грешил)
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 17:58
Ну и Санкт-Петербург, естесно, переименовывать в обязательном порядке) Тогда в этих масштабных лингвистических началах будет хоть какой то смысл))
Гость
29 мая 2023, 18:03
29 мая 2023, 17:58
Ну и Санкт-Петербург, естесно, переименовывать в обязательном порядке) Тогда в этих масштабных лингвистических началах будет хоть какой то смысл))
Вот это давно назрело!
Популист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 17:30
Халяль - это на каком языке ?
Eduardo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 18:48
Это как и виктори зиона.
Гость
29 мая 2023, 17:03
Несправедливо! Вот общественном парижском туалете, например, есть надписи на русском языке
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:55
А в школах ещё не запретили английский, немецкий и французский? Недоработка!
Eduardo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 18:48
В школах и вузах Лондона и США для детей чинуш из России английский уже запретили ? Они там русский изучают ? Если бы Запад был действительно врагом для наших управленцев, то он бы это сделал, а так все санкции и запреты для простых граждан России.
Гость
29 мая 2023, 16:28
Вывеска в русском городе должна быть на русском языке. Долой колониальное прошлое. Поколение вейперов и смузеров - жертвы карго-культа. Они кажутся себе приобщенными к "цивилизации". На самом деле они дикари, украшающие себя фантиками от жвачек и баночками от пепси-колы. Это уже было в 80- 90. Но тут хоть занавес был, и узнать цену этой цивилизации невозможно было. Наше поколение узнало и заплатило свою цену за глупость. И это поколение залезет на свои грабли.
Гость
29 мая 2023, 16:55
такое чувство, что вы бредите. чего вы там заплатили? получили возможность покупать машины - квартиры - турпоездки - кроссовки - жувачки - ?
Гость
29 мая 2023, 17:55
ваше поколение угрохало свой совок, так что помалкивали бы
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 18:02
Зевая…При чем тут поколение? Глупые люди всю жизнь платят за свою глупость, а вот когда глупцы еще берутся за «должны быть на русском» ( вам вообще все всегда должны), то расплачиваться за их глупость будут еще и следующие поколения, которые вас проклинать будут - сами не жили и детям не дали.
Гость
29 мая 2023, 16:22
А Шаверма иностранное слово....
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:39
Это шаурма - иностранное, а шаверма - наше, родное, тёплое. (Тут картина Васи Ложкина)
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:29
Уже нет.
Гость
29 мая 2023, 16:09
А в Питере КГА уже с начала года запретило вывески на иностранном языке и транслитерацию. Если товарный знак зарегистрирован - рассматривается в отдельном порядке. Также теперь в Питере вывеска должна совпадать с названием юридического лица... ООО Волна может иметь вывеску "Ресторан волна", а "Ресторан Прибой" уже нет - делай другое юридическое лицо. За ИП пока не взялись, но очень скоро, город вернется к историческим корням - Булочная Иванова, Салон мадам Петровой, Шаверма....
253460531

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:07
А Путин на " Auruse"?
Slava Kpss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая 2023, 19:01
253460531, На "Maruse")
Гость
29 мая 2023, 16:04
Только путин на такое способен! Фантастический прорыв рф на дно деградации
Гость
29 мая 2023, 16:03
... а заодно запретили и сами иностранные языки. Как там у Салтыкова-Щедрина ? " Въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки."
Эд Хэммет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:02
Чем больше такого маразма чиновников, тем уже сфера применения русского языка. Кстати до СВО Киев был наполовину русскоязычным городом. Сейчас по отзывам киевлян все в основном говорят на украинском. (Для поварят сообщаю: я никогда на Украине не был, что такое ЦИПСО не знаю, родился и всю жизнь живу в городе-герое СПб).
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:07
Только вот применение русского языка там ограничивать начали давно, по ощущениям примерно с 2008 года. Тогда знакомые оттуда начали переходить на мову в соцсетях и вешать на аватарку биколор. А к 2012 уже появились "москаляку на гиляку" и т.д.
Гость
29 мая 2023, 16:46
А вы попробуйте поговорить на русском - на вас тут же донесут в сбу соседи доброжелатели. И там даже не на украинском говорят - а просто коверкают кто во что горазд русский, рождая перлы. При этом снимая видосики киевляли говорят на русском, в том числе с использованием ненормативной лексики.
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая 2023, 16:51
Эд Хэммет, да что там Киев. Я в Черновцах был до 2014 года, даже там я русскую речь слышал не реже чем украинскую. И не испытывал никаких проблем и дискриминации.
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:53
названия сайтов они как писать собрались?
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:04
Узел-паутины.рф - без проблем ;)
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:10
Узелпаутины точка рф (забыл, что здесь адреса фильтруют), так что без проблем
Гость
29 мая 2023, 15:51
=Своё мнение они ставят выше желания народа, которому служат?= Мой ответ: да они, чиновники, только так говорят, понарошку. Они служат (работают за деньги) правительству. Дополнение: О народе речь не идет - вертикаль власти она такая.
Гость
29 мая 2023, 15:47
Своё мнение они ставят выше желания народа, которому служат? Мой ответ: да они только так говорят. Они служат (работают за деньги) правительству. О народе речь не идет.
Гость
29 мая 2023, 15:44
Мракобесие! Жуткое, невиданное мракобесие!
Гость
29 мая 2023, 19:41
Голова тебе чтобы есть?
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:19
Да ну... Вполне себе виданное. И слыханное. Вы куда-то уезжали из страны? Надолго.
Гость
29 мая 2023, 15:40
Если быть точным - на языках "недружественных" стран. Не думаю, что у кого-то получится запретить вывески на китайском.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 18:19
На китайском есть такие слова, например на букву "ха", что на русском моментально чревато по меньшей мере скандалом)
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:16
29 мая 2023, 18:19
На китайском есть такие слова, например на букву "ха", что на русском моментально чревато по меньшей мере скандалом)
В словах, написанных китайскими иероглифами, нет буквы "ха". Там только иероглифы )) А те, кто знает китайский язык, на "буквы" внимания особо не обращают.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая 2023, 15:40
Давно пора и повсеместно, а то, как в прошлые века в африканских колониях. Особенно, вывески "sale" умиляют
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:46
А слово пенсия, с недружественного коллективного запада пришедшее, не умиляет? Не пора отказаться повсеместно?
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:04
Это ещё на финском не пишут, там вместо sale принято jopa писать :)
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая 2023, 20:05
29 мая 2023, 15:46
А слово пенсия, с недружественного коллективного запада пришедшее, не умиляет? Не пора отказаться повсеместно?
Видимо вы плохо недостаточно знакомы и с руссским языком и совершенно не в курсе законопроекта об исключении публичного размещения иностранных слов. Речь не о устоявшихся заимствований, которых множество в русском языке, а о тех иностранных словах, у которых которые есть аналоги в русском языке, как яркий пример "sale". Есть русское слово "продажа". Даже пресловутый иностранный "менеджер", это давно известный "управляющий" и не более того ...
Потёртый русский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:31
Будут писать на финском (один из официальных языков республики Карелия)
Гость
29 мая 2023, 15:34
Фигушки. Из Википедии: Государственный язык — русский. Языки, пользующиеся государственной поддержкой в республике: карельский (не является одним из государственных языков республики ввиду отсутствия алфавита на кириллической основе), финский и вепсский.
Гость
29 мая 2023, 15:36
В Финской Карелии на юго-востоке Финляндии - пожалуйста, хоть на шведском.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:06
Гость
29 мая 2023, 15:34
Фигушки. Из Википедии: Государственный язык — русский. Языки, пользующиеся государственной поддержкой в республике: карельский (не является одним из государственных языков республики ввиду отсутствия алфавита на кириллической основе), финский и вепсский.
"ввиду отсутствия алфавита на кириллической основе" Хм. Какая серьёзная причина!
RR_1978

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:31
"Меня тоже за идиота считают все почему-то, я действительно был так болен когда-то, что тогда и похож был на идиота; но какой же я идиот теперь, когда я сам понимаю, что меня считают за идиота?" (Достоевский, "Идиот")
Гость
29 мая 2023, 15:30
О, ужас.....!)
Гость
29 мая 2023, 15:27
Один депутат ГД недавно предлагал вместо изучения в школах английского языка,переориентироваться на китайский и арабский.Так что можно владельцам бизнеса в течение отпущенного им года,заказать новые вывески на этих языках.Тогда во время объезда мэр города точно не возмутится.
Гость
29 мая 2023, 16:04
И даже была новость что вместо английского в некоторых школах детям предложат язык йоруба и фарси.
Гость
29 мая 2023, 15:27
че китайский запретили? во дают. савсем от рук атбились!
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:26
Ну теперь-то уж точно заживут.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая 2023, 15:26
- Айда за кросычами в Ададис! - Деревня. Это же лажа. Настоящие хорошие кроссовки только в Абибас!)
daisychain

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:24
"Зачем использовать чуждое нам иностранное слово слайд, когда есть исконно русское - ДИАПОЗИТИВ?"(с)
Гость
29 мая 2023, 15:27
Слово "слайд" написано русскими буквами, претензии возникли к таким словам как напр. "CD-ROM", для которого русским аналогом является "КД ПЗУ" ("компакт-диск постоянного запоминающего устройства").
Гость
29 мая 2023, 15:31
Зачем использовать чуждое нам иностранное слово "презерватив", когда есть исконно русское - ... . Правда, оно тоже французское, если поинтересоваться...
Гость
29 мая 2023, 15:18
Слава Богу z и v не увидим
Captan02

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 15:28
У тебя они всегда будут перед глазами !
Гость
29 мая 2023, 16:48
да, сейчас. если бы всё по закону было, мы бы и ЧВК не увидели
Гость
29 мая 2023, 17:15
Блин, остается только стыдливо забытая путриотами "Ø" :(
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая 2023, 15:18
А людей спросить, чиновники забыли? Своё мнение они ставят выше желания народа, которому служат?
275680130

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2023, 16:51
кого спросить ?!
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2023, 14:01
29 мая 2023, 16:51
кого спросить ?!
В смысле, "кого-кого"? ))
Гость