Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» взяла Бахмут

159711

Евгений Пригожин заявил о взятии населенного пункта Бахмут (Артёмовск) в Донецкой Народной Республике силами ЧВК «Вагнер». Об этом 20 мая сообщила его пресс-служба.

Создатель ЧВК Евгений Пригожин записал видео на фоне городских развалин. «Сегодня в 12 часов полностью был взят Бахмут — последний участок так называемой многоэтажки-самолета», — говорит на видео Пригожин.

«Мы полностью взяли весь город. От дома до дома, для того чтобы никто не мог упрекнуть нас, что хоть какой-то кусочек не взят», — добавляет он.

По его словам, до 25 мая город будет осмотрен и будут созданы рубежи обороны, а затем ЧВК «Вагнер» начнёт «выводить свои подразделения на отдых и переподготовку» в полевые лагеря, а город передадут военным.

Операция по взятию города, как говорит Пригожин, длилась 224 дня — с 8 октября 2022 года.

Евгений Пригожин на видео вновь резко высказался в адрес министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и подчеркнул, что ему противостояли не только ВСУ, но и российская бюрократия.

«Фонтанка» писала, что Евгений Пригожин еще 2 апреля отчитывался о поднятии российского флага над администрацией Артёмовска и говорил, что «юридически мы взяли Бахмут». О том, что такое «Бахмутская мясорубка» и почему так важен Артёмовск, смотрите в материале «Фонтанки».

UPD: Замминистра обороны Украины Анна Маляр в своём Telegram-канале опровергла полное взятие Бахмута, заявив, что в городе идут тяжелые бои. «Ситуация критическая. Вместе с тем наши войска держат оборону в районе "Самолет"», — сообщила она. И добавила, что под контролем ВСУ остаются промышленные и инфраструктурные объекты, а также частный сектор.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close