перейти к публикации
44 комментария к публикации

Минкульт подтвердил передачу «Троицы» Рублева РПЦ, икону также ждет реставрация

16 мая 2023, 15:31
Гость
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая 2023, 15:35
а все расходы возникшие во время "долгосрочного ответственного хранения", я так понимаю, будут на собственнике, а не на хранителе?
dearbreader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая 2023, 16:54
Андрей_спб, правильно понимаете.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:07
Может, стоимость реставрации с РПЦ взыскать?
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:15
У них денег нет.
Карабас Барабас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 15:42
Когда же попы нажрутся....
Гость
16 мая 2023, 18:02
Никогда.
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:22
Церковь - это организация в рамках буржуазного общественного устройства, нацеленная по факту на получение прибыли, и данная икона как объект широкого общественного интереса нужна церкви, чтобы увеличивать прибыль и приумножать паству (что по сути есть та же самая прибыль).(с) Для того чтобы молиться богу подойдет даже фото иконы. А если подумать то молиться можно вообще без икон и попов.
Snow*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:26
А если еще подумать, то можно не молиться совсем.
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:38
16 мая 2023, 16:26
А если еще подумать, то можно не молиться совсем.
Дело исключительно личное, каждый решает сам для себя. Я как то без этого обхожусь. Кому то это необходимо. По мне так живи по своей совести, не делай другим больно без повода, а больше ничего и не надо.
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 17:05
Икона - всего лишь средство направить мысли и чувства верующего в правильном направлении. Это даже церковники говорят. Поэтому правильно товарищ сказал, истинному верующему достаточно и фотографии иконы. Попы, конечно, икону загубят, у них ведь есть такой термин "поновление", когда потемневшую икону можно просто переписать поверх.
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 17:37
Жадность Гундяева не знает границ....
Гость
16 мая 2023, 15:37
Мы тут посоветовались Сами с Собой и решили..
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 17:57
....нет Володя, не отмолят тебя попы.....пора в путь.....
Гость
16 мая 2023, 18:20
Да, похоже, солнце катится к закату...
Гость
16 мая 2023, 17:16
Похоже, ВВП совсем сбрендил о бессмертии, Володя опомнись, никакая икона и поп не поможет, уходи на пенсию, все встретимся с Кобзоном…
Гость
16 мая 2023, 17:35
Я лучше к другим на концерт схожу..
Гость
16 мая 2023, 18:14
Похоже, дело идёт к закату, раз такая неадекватность наблюдается...
280084718

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 18:01
Все происходит потому, что в Минкульте работают такие особи как Елизавета Лихачёва.
Гость
16 мая 2023, 16:53
Ну, не чокаясь.
SwampWolf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 19:38
а потом она всплывёт где-то на Сотби после смерти очередного патриарха или настоятеля монастыря?
Синега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 17:52
Если так и дальше пойдет, то и Исаакиевский собор передадут РПЦ.
Гость
16 мая 2023, 18:10
Меня до некоторой степени удивляет, с какой настырностью власть уничтожает все основы, на которых держится их же собственное государство... Обобрали стариков, повысив пенсионный возраст, лишили граждан всех законных прав, ввергли народ в нищету, устроили "игры в солдатиков"... Последнее, что человека связывало с "этой страной" - сбережение культурного наследия предков... ...И это отняли... Зачем теперь мне "эта страна"? Ничто меня с ней не связывает более - в какой-нибудь Новой Зеландии к гражданам лучше относятся, чем здесь...
Гость
17 мая 2023, 07:39
Отлично сформулировали суть этой власти.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 20:07
Есть уже печальный опыт передачи РПЦ Сампсониевского собора после реставрации - иконы закопчены и разрушаются.
Гость
16 мая 2023, 16:54
Списать как безвозвратную потерю :(
Opioman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 мая 2023, 21:16
Думаю через несколько лет осядет в частных коллекциях на западе. А в церкви будет копия висеть. Кирилл давно этим занимается. Тут видимо такую сумму предложили что не мог отказаться
Пятрусь Броука

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 мая 2023, 16:18
Так у РПЦ денег на реставрацию нет...
Гость
16 мая 2023, 17:10
"Огласите весь список, пжалуста"(с) сколько недвижимости и культурных ценностей планирует в ближайшие годы отжать РПЦ в некогда Светском государстве ? Раскрашивание ракет под хохлому и обрызгивание святой водой , вместо вооружения армии современным оружием , уже нам аукнулось. Будем продолжать в том-же духе?
Гость
16 мая 2023, 18:35
Главное, чтобы в график шедевра не вмешалась репликация.
Гость
16 мая 2023, 19:15
Короче .Дадут подзаработать на ней , а потом и "подзабудут" её вернуть , а возможно она и " затеряется при смене хозяйствующих субъектов .Да и спросить будет уже не с кого.
Гость
16 мая 2023, 15:36
РПЦ - читай КГБ. Там надежнее, чем у каких-то щуплых музейщиков.
Гость
16 мая 2023, 15:41
Гундяев-Михайлов, Ридигер-Скворцов и др.
Гость
26 июня 2023, 17:46
РПЦ читай КГБ. Они лучше разбираются в хранении многосотлетнего дерева, чем какие-то там музейщики и реставраторы. А еще у РПЦ есть VIP-клиенты, которым позволят ее целовать. В итоге Троица, которую хранили сотни лет, будет разрушена за год.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 16:14
Да пусть забирают. Сегодня китайцы таких произведений по сто долларов сколько хочешь нарисуют. Хоть обвешай всё.
Гость
16 мая 2023, 21:36
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее 16 мая заявил, что передача иконы верующим продиктована «гуманитарными соображениями». «Укрывать ее в фондах музея, конечно, не совсем соответствует чаяниям наших верующих», — цитирует слова Пескова РИА Новости. Тяжело понять логику этого словоблуда. Во-первых, никто не мешал верующим хоть каждый день посещать музей и удовлетворять свои чаяния путем созерцания иконы. Во-вторых, почему атеисты и приверженцы иных религий помимо православия теперь ограничены, а некоторые в силу личных убеждений и вовсе лишены возможности беспрепятственно знакомиться с произведением искусства и исторической реликвией? Ведь несекрет, что далеко не каждый мусульманин пойдет в православный храм, как, впрочем, и наоборот. наконец, в-третьих, а почему бы, следуя логике Пескова, «руководствуясь гуманитарными соображениями», не пораздавать и другие музейные экспонаты бывшим владельцам? Большинство музейных экспонатов когда-то имели своих владельцев.
Гость
17 мая 2023, 05:42
Я категорически против подобных передач ценностей. Как и категорически против постройки новых церквей, где они не нужны. Взять Петроградку. Было три храма, которые заполнялись только по религиозным праздникам. Выстроили еще один (правда, внутри красиво). Передаче Измайловского собора уже 30 лет, а как был складом, где хранили картошку, так и остался. В Крестовоздвиженском не был. Не дело превращать храмы в хранилища овощей, их надо передавать церкви (хотя все уже передали), но только и требовать, чтобы церковь не плевала на свои обязанности. А где церковь нужна - так это в глубинке. Там она выполняет социальную роль, когда в городе или поселке, или деревне людям заняться нечем. И она там, кстати, эту нишу заполняет. Вот там надо восстанавливать церкви, строить и даже помогать РПЦ деньгами.
Гость
17 мая 2023, 07:27
Вчера отдал картину, сегодня - зЕмли, завтра - страну.
Гость
16 мая 2023, 16:18
Ого, сколько краснопузых в чати!!! Злой всё-таки у нас народ. Сталина на вас нет!
Гость
16 мая 2023, 16:29
А что ты тут делаешь, жовто-блакитный?
Гость
16 мая 2023, 16:54
Фсе, прокололся, уволен. "... в чати!!!"
Гость
16 мая 2023, 18:15
Сталин не был таким дураком. (Как бы к нему ни относиться)
279728669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2023, 18:06
Место иконы - в храме. Какие могут быть тут вопросы?
Гость
16 мая 2023, 18:12
А твоё место - "сам знаешь, где". И это не вопрос.
Гость