Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Сосьве нашли останки второй погибшей при крупнейшем пожаре. Огонь мог вспыхнуть на лесопилке

5358

Число погибших при крупном пожаре в поселке Сосьва выросло до двух человек. Обгоревшие останки пожилой женщины обнаружили в доме по улице Ленина, сообщила 26 апреля пресс-служба Следственного комитета Свердловской области.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела о халатности со стороны должностных лиц (ст. 293 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Что случилось в Сосьве

Пожар в поселке, в котором живут около 7 тысяч человек, начался накануне днем. Сухая погода и порывы ветра до 20 м/с способствовали стремительному распространению огня, в результате чего сгорело около сотни домов, в том числе здание больницы № 23, где лечили заключенных местной колонии. Без крова остались больше 500 человек.

Региональное ГУФСИН сообщило, что 240 осужденных пришлось эвакуировать. Также в безопасное место вывезли служебных собак из питомника при колонии.

С огнем удалось справиться к утру среды. Привлекались в общей сложности 120 спасателей и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда и вертолет.

Полицейских в районе перевели на повышенный режим оперативной готовности. В поселке организовали круглосуточное патрулирование для защиты от возможных мародеров.

В Сосьве введен режим чрезвычайной ситуации. Также губернатор региона Евгений Куйвашев ввел режим повышенной готовности из-за пожаров.

Почему начался пожар в поселке

Пожар в Сосьве, как пишет E1.RU, мог начаться с лесопилки, а не из-за пала травы, как считалось ранее. Об этом рассказал представитель полицейского главка региона Валерий Горелых.

По одной из отрабатываемых представителями МВД версий, пожар вспыхнул из-за тлевших на территории лесоперерабатывающего предприятия опилок. Резкий порыв ветра мог послужить причиной распространения огня на жилой сектор, учреждение ГУФСИН и железнодорожную станцию, где стояли вагоны с пиломатериалами. Владелец лесопилки уже дает пояснения правоохранительным органам.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close