Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Обезболивающее или наркотик? В подозрительном состоянии водителя в Петербурге разбирались суд и медики

5508

Мировой суд в Петербурге разбирался, нарушал ли закон водитель, в организме которого нашли наркотические вещества. Сам он все обвинения отрицал, уверяя, что принимал только обезболивающее.

По данным правоохранителей, вечером 26 августа 2022 года мужчина, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем Daewoo Nexia, следуя по Ботанической улице в сторону Ульяновской улицы. Его задержали возле дома 31 в 22:35. Согласно акту медосвидетельствования, в организме автомобилиста обнаружили наркотическое средство и психотропное вещество, сообщает 26 апреля объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Водитель вину не признал, утверждая, что машиной управлял трезвым и никаких запрещенных веществ не принимал. По словам мужчины, в какой-то момент у него заболело плечо, он припарковался и выпил обезболивающее, а через несколько минут подъехала машина ДПС. Мужчина сообщил полицейским, что принял обезболивающий препарат. Инспектор предложил ему пройти освидетельствование на алкоголь — оно показало отрицательный результат, тогда сотрудник предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и уже оно показало, что в организме обнаружены «какие-то вещества».

Суд прибег к помощи экспертов из СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница». Там пояснили, что в состав названного мужчиной обезболивающего и правда входит одно из найденных в его организме веществ — психотропное. Оно выпускается и как самостоятельное лекарство, и входит в состав некоторых препаратов, при приеме которых в рекомендованных дозах действительно обнаруживается в моче. Однако второе найденное вещество — наркотическое — не входит и не может входить ни в одно лекарство или другой препарат, разрешенный в России.

В итоге мировая судья судебного участка № 107 Санкт-Петербурга привлекла мужчину к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Он получил штраф в 30 тысяч рублей и был лишен водительских прав на 1 год и 8 месяцев.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close