Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Отключённый металлодетектор и выстрел в пах. Рассказываем подробности о стрельбе в петербургской школе

15779

Трудный подросток со страстью к автомобилям и перспективой спецшколы протестировал систему безопасности учебного заведения в Калининском районе Петербурга 13 апреля. Она встретила его неработающими рамками.

Арочный металлодетектор школы на проспекте Науки в момент происшествия был отключён, сообщили «Фонтанке» в правоохранительных органах. Особого внимания охраны девятиклассник с Borner PM-X в кармане куртки не привлёк.

По предварительным данным, пневматическая копия пистолета Макарова приобретена на маркетплейсе на прошлой неделе. Изготовлена из пластика, стреляет металлическими шариками калибра 4,5 мм. Обошлась не дороже пяти тысяч рублей.

Покупку юноша испытал в девятом часу утра на остановке у школы. Досталось ученикам на год-два младше его. Старший мужественно остался терпеть боль и ждать друга, младший отправился на занятия. С его слов выходит, что о старшекласснике, палившем без причины по рукам и ногам и не слышавшем просьб остановиться, он рассказал классному руководителю.

Девятиклассник выдержал первый урок, но оружие, судя по всему, жгло руки. Двое ребят помладше столкнулись с ним в туалете на втором этаже на перемене незадолго до десяти часов утра. Как говорят, пообщались без скандалов, стрельба стала неожиданностью. По их словам, знакомый стрелял в область паха, попал в плечо и ногу.

В 10:30 в полицию позвонила социальный педагог. В больницу увезли четверых учеников, им повезло отделаться синяками и ссадинами.

Стрелок получил уголовное дело о хулиганстве. По данным «Фонтанки», с общения с полицией для него начался и учебный год. Согласно материалам дела, в День знаний он отметился на парковке у строймаркета на Руставели, где оставил без двух колёс ВАЗ 21053.

Увлечение юноши машинами знакомо даже тем школьникам, кто не входит в число его приятелей. Знают о нём и в отделе по делам несовершеннолетних. Подросток попадался на езде без прав на автомобиле, не зарегистрированном в установленном порядке. В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано.

Эффект от воспитательных бесед держится недолго. Мальчик несколько раз уходил из дома, попадался на курении в неположенном месте. Похвастаться отличной учёбой он не может, но прогульщиком его не назвать.

По предварительной информации, воспитанием занималась в основном мать. Ровно год назад её арестовали, сына забрал отец — водитель скорой, который живёт с супругой и ребёнком.

До недавнего времени надежду дисциплинировать подростка не теряли. По делу о краже в начале месяца в суд было направлено ходатайство об освобождении от уголовного наказания, но с условием перевода юноши в учебно-воспитательное заведение закрытого типа.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ25
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close