Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» приговорили к лишению свободы

3905

Минский городской суд приговорил экс-корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом 23 марта сообщает ТАСС.

Можейко признали виновным в разжигании социальной вражды и оскорблении президента Белоруссии.

«Зачесть Можейко в срок наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей с 1 октября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта соответствия одного дня содержания под стражей полутора дням лишения свободы», — заявила судья Татьяна Фальковская.

«Фонтанка» писала, что 1 октября 2021 года в Минске по делу о «разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни» и «оскорблении представителя власти» задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко.

Дело возбудили после того, как в конце сентября 2021 года Можейко опубликовал статью о минчанине Андрее Зельцере, который смертельно ранил сотрудника Комитета государственной безопасности страны Дмитрия Федосюка. В нём были воспоминания одноклассницы Зельцера, в которых герой материала характеризовался положительно.

На следующий день после публикации министерство информации страны заблокировало доступ к сайту издания из-за размещения на нём сведений, способствующих «формированию источников угроз национальной безопасности». Сайт «КП» в Белоруссии в итоге был заблокирован. В день задержания Можейко в Кремле заявили, что блокировка издания нарушает принципы свободы СМИ.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close