перейти к публикации
17 комментариев к публикации
Первая в мире 3D-печатная ракета не долетела до космоса
23 марта 2023, 07:17
~yogurt~
23 марта 2023, 08:58
Жаль. Реально новая технология. Но с первого раза, кажется, ни у кого не получалось.
Гость
23 марта 2023, 10:05
конечно) тем более это ведь светлоликие эльфы.. у них творческий поиск.
Другое дело Россия! Когда там что с первого раза не идет то это несомненно отсталость и наша "природная криворукость"
Правда?)
~yogurt~
23 марта 2023, 18:15
Гость
23 марта 2023, 10:05
конечно) тем более это ведь светлоликие эльфы.. у них творческий поиск.
Другое дело Россия! Когда там что с первого раза не идет то это несомненно отсталость и наша "природная криворукость"
Правда?)
Открою тайну - эльфов не бывает. И природной криворукости тоже. Многие урожденные россияне сумели продвинуть мировой прогресс.
А вот отсталость очень даже случается. Только в России почему-то стараются не исправить отсталость, а заставить народ ей гордиться.
Cashmare
23 марта 2023, 07:41
это зерги погрызли терранскую ракету. как сказал аларак: "они что, запрыгнули на ваши корабли и жевали их?"
261847251
23 марта 2023, 10:25
Что все с этой 3D-печатью носятся как с писаной торбой?
Это же технология прототипирования или на крайний случай - создание разовых, штучных образцов.
К тому же механические характеристики таких объектов обычно хуже и/или непредсказуемы относительно их аналогов сделанных традиционными технологиями.
Гость
23 марта 2023, 11:08
Потому и носятся, что подходит для "разовых, штучных образцов", не требуя создания большого производства и сложной оснастки. Как минимум, прототипирование упрощается и удешевляется, как максимум можно выпустить и отработать первую серию.
261847251
23 марта 2023, 11:15
Гость
23 марта 2023, 11:08
Потому и носятся, что подходит для "разовых, штучных образцов", не требуя создания большого производства и сложной оснастки. Как минимум, прототипирование упрощается и удешевляется, как максимум можно выпустить и отработать первую серию.
Это да, но хвалиться, что следующая ракета будет на 95% распечатана на принтере.
Я так понимаю, а потом - 97%.
А серийная - на 100% что-ли?
Я - об этом.
То, что штучное, пробное изделие "напечатано" - это понятно.
funtanka
23 марта 2023, 11:41
261847251
23 марта 2023, 11:15
Это да, но хвалиться, что следующая ракета будет на 95% распечатана на принтере.
Я так понимаю, а потом - 97%.
А серийная - на 100% что-ли?
Я - об этом.
То, что штучное, пробное изделие "напечатано" - это понятно.
По идее можно будет печатать прямо на орбите собирая межпланетные корабли которым не нужно преодолевать атмосферу. Поднять капсулу на 100 человек дорого, напечатать на месте и перевезти персонал многоразовыми челноками намного дешевле. А в перспективе орбитальный лифт.
Так что печать пригодится.

Заливщик голосовых планок*****
23 марта 2023, 08:53
"Она может стать первой в мире метановой ракетой, выведенной на орбиту" - падумаишь! Зато мы олимпиард освоили на создании демомодели метанового дрыгателя!
Ser_N0771
23 марта 2023, 10:55
а второй на схемах перспектив петербургского метро...
dragvs
23 марта 2023, 11:18
Уже неплохо, доработают, запустят снова. Там веселее более тяжелый вариант выглядит, такое ощущение что просто слизан со SpaceX Starship.
275640356
23 марта 2023, 11:33
Карго культ? Самолеты из веток и травы тоже не летают.
Алик-1
23 марта 2023, 09:16
Это вот это достижение: больше уже никто не сможет стать первым, кто не достиг космоса на 3d ракете

Потёртый русский
23 марта 2023, 21:32
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

«Петербургская Недвижимость» приглашает на вебинар «Как купить квартиру в 2026 году»Программа семейной ипотеки изменится в 2026 году. Как теперь будет работать этот инструмент и какие еще есть способы покупки. Расскажут эксперты «Петербургской Недвижимости» на вебинаре 20 января в 19:30.
16 января, 14:16

Лидер Групп — в первой десятке по введенным метрам и объемам текущего строительства в ПетербургеВ 2025 году ГК «Лидер Групп» ввела пять жилых комплексов суммарной площадью более 100 тыс. кв.м, еще 334 тыс. кв.м жилья и апартаментов возводит в данный момент на территории Петербурга и Калининграда.
16 января, 13:23

БСПБ продлевает акцию и предлагает повышенный кешбэк по корпоративной карте новым клиентам МСБС 1 января 2026 года Банк «Санкт-Петербург» продлевает акцию «Приветственный кешбэк»*. И предлагает новым клиентам, впервые оформившим корпоративную карту, кешбэк по всем покупкам в течение 3 месяцев.
14 января, 15:46








