Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В лесу под Петербургом начали чуффыкать

9696

Ещё одна примета весны: в лесах начали токовать тетерева. Об этом 20 марта сообщает зоолог Павел Глазков в своем канале «Каждой твари по паре». Чтобы понаблюдать за птицами, он заранее построил шалаш в том месте, где традиционно проходит ток.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»
ПоделитьсяПоделиться

«Как и глухари, тетерева токуют в одних и тех же местах десятилетиями. <...> Птицы очень осторожны — без специального укрытия с близкого расстояния снять их нереально», — объясняет Павел Глазков.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»
ПоделитьсяПоделиться

Он пришёл в шалаш около 4 часов утра. На рассвете прилетела стая тетеревов из 15 птиц, они расселись на верхушках берез и стали клевать почки — зимой и в начале весны это их любимое лакомство.

ПоделитьсяПоделиться

«Еще сидя на дереве, часть самцов начали чуффыкать — издавать свою брачную песню. Не закончив завтракать — в предвкушении брачного таинства — новоявленные женихи слетели на поле. Настоящие бои начнутся примерно через месяц, а пока кто просто сидит на токовище, кто важно расхаживает по местам будущих турниров. А самые активные — скорее всего, взрослые и опытные — уже начинают первые тренировки: пытаются выяснять отношения!» — рассказывает зоолог.

С каждым днем активность тока будет усиливаться. Тетёрки начнут посещать его только в апреле, когда женихи уже отвоюют участки. К тому времени брови у самцов нальются кровью и увеличатся в размере в десятки раз, и они станут привлекать невест яркой внешностью и громкой песней.

Ранее «Фонтанка» рассказывала, что в Петербург вернулись чибисы, они же пигалицы.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»
Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК24
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close