Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

5730

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых. Сообщение об этом 17 марта появилось на сайте регулятора.

«В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания совета директоров Банка России», — говорится в заявлении.

В традиционном релизе Центробанка отмечается, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, хотя и остаются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Деловая и потребительская активность восстанавливаются.

Инфляция в феврале снизилась с 11,8 до 11 %. При этом произошедшее с конца 2022 года ослабление рубля в динамике цен пока проявлялось слабо.

По-прежнему формируются проинфляционные риски за счет ускорения исполнения расходов бюджета, ухудшения внешнеторговых условий и ситуации на рынке труда. Ранее сообщалось, что из-за мобилизации в ряде отраслей наблюдается дефицит сотрудников.

В базовом сценарии ЦБ исходит из уже принятых решений по исполняемости федерального бюджета, но в случае «дополнительного расширения» дефицита бюджета проинфляционные риски возрастут. «Может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4 % в дальнейшем», — сообщает регулятор. А значит, ключевая ставка может быть повышена.

По данным Минфина РФ, в январе-феврале 2023 года федеральный бюджет страны исполнен с дефицитом на уровне 2,6 трлн рублей, что близко к годовому плану в 2,9 трлн.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close