Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Die Zeit: Прокуратура ФРГ нашла связанное с Украиной судно, причастное к взрыву «Северных потоков»

74279

Судно, которое может быть причастно к подрывам газопроводов «Северный поток», связано с Украиной. Новые данные расследования прокуратуры Германии 7 марта приводит газета Die Zeit.

Глубокие воронки и осколки вокруг. Nord Stream AG рассказал о результатах осмотра «Северного потока»

По данным издания, предоставившая корабль в аренду компания якобы принадлежит украинцам. Одна из западных спецслужб сообщала об этом еще осенью 2022 года.

Корабль вышел из Ростока 6 сентября 2022 года. Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. Затем яхта была возвращена владельцу, а следователи обнаружили на борту следы взрывчатки.

По версии следствия, пишет издание, секретную операцию в море проводила группа из шести человек: пятерых мужчин и женщины. Команда состояла из капитана, двух водолазов, двух водолазных помощников и врача, которые, как утверждается, доставили взрывчатку на место преступления и заложили ее там.

О заказчике подрыва доподлинно пока неизвестно, добавляет газета.

Ранее сообщалось, что США не нашли свидетельств причастности России к подрыву «Северных потоков». Об этом написала The New York Times со ссылкой на разведданные, изученные чиновниками. Расследователи предполагают, что диверсию на газопроводах могла совершить «проукраинская группа», при этом данных о том, что президент Владимир Зеленский или кто-то из высшего командования Украины имеют отношение к организации подрыва, нет.

Диверсия на газопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, произошла в сентябре прошлого года. Президент России Владимир Путин заявил, что к подрыву «Северных потоков» причастны англосаксы. Он также отметил, что произошедшее — это акт международного терроризма.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ56
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close