Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Спрячь за высоким забором…» Показываем, как финны ограждаются от России

19721

Финская пограничная служба опубликовала первые фотографии со стройки забора на границе Суоми и России. Пилотный участок начали возводить в Иматре 28 февраля.

ПоделитьсяПоделиться

Как говорится в сообщении пограничников Суоми, в Иматре началось строительство пилотной части будущего Восточного пограничного барьера. Проще говоря — забора. Деревья были выкорчеваны по обеим сторонам пограничного перехода «Иматра». В марте на их месте начнется строительство дороги и возведение забора, а затем — системы технического контроля. К лету трехкилометровый тестовый участок, с дорогами для патрулей, освещением и динамиками, планируется сдать.

Помимо этого у гарнизона Иммола будет построен еще один 300-метровый барьер. Он станет частью учебной среды Школы пограничной и морской охраны и будет использоваться в качестве испытательного полигона для технологий наблюдения.

Как писала «Фонтанка», по замыслу Пограничной службы Суоми, примерно на 200 километрах восточной границы Финляндии должно появиться заграждение. Заявляется, что барьер улучшит безопасность границы, уменьшит число инцидентов на ней, а строительство продлится 3–4 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК20
СМЕХ31
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ17

Комментарии 116

alexeyghost9409 Мар 2023 в 01:14
> А чаво не пишут чья заслуга сего действа? Наверное есть причина.

Причина есть и не одна. И вопреки достаточно странным представлениям соотечественников живущий в РФ, финляндия не собирается этим забором останавливать танки или бесконечные колонны спешеных мотострелков

Главная причина состоит в прогнозах относительно того, как будет развиваться экономическая и политическая ситуация в РФ. Причем не завтра а на протяжении десятилетий. И прогнозы эти не слишком радужные для РФ.. да что там - паршивые прогнозы

Может это все неправильные прогнозы, но других на сегодняшний момент нет, а тот что есть говорит в числе прочего и о том, что количество попыток нелегального пересечения границы со стороны РФ будет расти с течением времени, а потому на эту угрозу надо как-то реагировать. Вариант 1 - резко увеличить численность пограничников (которые учатся несколько лет). Вариант 2 - построить высокотехнологичный забор, который в крайнем случае окажется ненужным

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close