Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

ЕС объявил о санкциях против трех российских банков

31099

Десятый пакет санкций в отношении России вечером 25 февраля опубликован в официальном журнале Евросоюза и введен в действие.

Среди прочего в документе сказано, что санкции вводятся в отношении Альфа-банка, Тинькофф-банка и Росбанка. Меры означают заморозку их активов на территории стран Евросоюза и запрет на сделки с этими кредитными организациями.

Всего новые санкции ЕС касаются 87 физических и 34 юридических лиц. Среди них омбудсмен Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Евгений Примаков, глава СПЧ Валерий Фадеев, врач Леонид Рошаль, два человека, которых называют командирами ЧВК «Вагнер», замгендиректора Первого канала Кирилл Клейменов, главред «России 24» Евгений Бекасов.

Также в «черный список» внесены медиагруппы «Россия сегодня» и «Патриот», Фонд национального благосостояния, «Общероссийский народный фронт», аккумуляторная компания «Ригель» (производит аккумуляторы для подводных лодок), предприятие «Росатомфлот», управляющее атомным ледокольным флотом РФ, концерн «Алмаз-Антей», Российская национальная перестраховочная компания (принадлежит ЦБ РФ).

Как отмечали в Совете ЕС, в отношении РФ вводятся и новые торговые ограничения, в том числе на ввоз электронных компонентов, строительной техники и других «важных для российской промышленности» товаров на сумму 11,4 млрд евро. Запрещается экспорт или транзит по российской территории товаров двойного назначения. Помимо этого, ЕС запрещает импорт из РФ синтетического каучука и битума.

Досталось не только россиянам. Санкции введены и против четырех граждан Ирана, в том числе управляющего директора Qods Aviation Industry, и еще семи иранских компаний, которые подозревают в поставках беспилотников РФ.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК28
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close