Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Нефтегазовый сектор и малый бизнес не будут платить разовый взнос в бюджет

8371

Нефтегазовые компании, в отношении которых уже предпринят ряд налоговых новаций, и предприятия малого бизнеса не затронет дополнительный сбор с прибыли прошлых лет, передают слова главы Минфина Антона Силуанова в РБК 17 февраля.

Налоговые новации в отношении нефтегазового сектора «централизуют часть дополнительной ренты», которую предприятия получили в результате ценовой конъюнктуры.

Ранее «Фонтанка» писала о том, что правительство обсуждает с крупным бизнесом однократный налоговый взнос в бюджет. В ответ Российский союз промышленников и предпринимателей предложил увеличить 20%-й налог на прибыль на 0,5 % в 2023 году, но Минфин заверил, что изменять общие базовые параметры налоговой системы в этом году не планируют.

Сейчас с бизнесом обсуждается, в какой форме будет осуществлена поддержка бюджета и какие поправки будут подготовлены в налоговое законодательство. Минфин рассчитывает, что удастся собрать около 300 млрд рублей.

«В этом плане мы благодарны бизнесу, что им проявлена такая инициатива: в нынешних условиях поддержать первоочередные, в первую очередь — социальные расходы, инфраструктурные расходы, которые в текущем году активно финансируются и увеличены по сравнению с предыдущими периодами», — отметил министр.

ЛАЙК3
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close