Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Прежде чем рассуждать, про то, что сегодня директор Русского музея, надо бы договорится, что это за Дом такой. Время не ждет: «В начале было национальное искусство».

Мы привыкли к Петербургу. Ну, поворачиваешь с Невского к Итальянской. Шлепаем навстречу грандиозным имперским декорациям. Раз — и распахивается площадь Искусств. Два — и Пушкин навечно приглашает тебя жестом. Три — и на тебя наваливается колоннада дворца. Не поздний классицизм Росси и не «ой, Русский музей!».

Это первый национальный музей русского искусства в мире. А Инженерный замок, а Мраморный? При всем уважении, Третьяковка — вторая. А при родившейся новой государственной доктрине космический Эрмитаж — уже не главный. Без этого восприятия некуда идти в рассуждениях о новой фигуре в Русском.

Директор над такой махиной — это прежде всего хозяйственник. У него на столе столько же скучных документов, сколько у вице-губернатора, курирующего ЖКХ. Вот, знаете ли, куча проблем с корпусом Бенуа. Вроде нужен ремонт, значит, надо закрывать. Слушайте: легче Московский проспект перекопать, чем те полотна переместить. Так что если мы про это, то надо брать крутого инженера-управленца, способного завести инвестиции. Плюс с небольшим чувством прекрасного. А выставками продолжит заниматься бессменный зам Евгения Петрова. Искусствовед мощный, вжившийся в Русский навсегда. Мол, занимайся крышами, сетями, искусство руками не трогай, я сама-сама открою все идеи. Уж если она что-то не понимает, то никто не понимает. Но Русский музей — особый гений. В нем это так долго работать не будет. Обязательно заискрит внутри, и общество не поймет. Значит, нужен знаковый образ. Оглянемся.

В Петербурге осталось лишь три имени, равных таком весу.

Но Пиотровский в Зимнем дворце — навечно. Он заколдован. Закрыт вопрос. Безусловный Гергиев из мира звуков. А ректор Академии художеств Михайловский нажмет на все свои рычаги, чтобы его оставили в покое колоссального Храма напротив сфинксов. Вот у нас, как всегда, «скука, холод и гранит». Все эмоции бурлят в Москве.

Там перебирают пасьянс кандидатов, а карты уже потертые. Может, вон ту? Или эту? Столичная толкотня — одни за этих, другие за тех. Или замминистра Министерства культуры Аллу Манилову? Она хорошая, отсюда уберем — сюда поставим. Не ссылать же в Совет Федерации. Будет передвижные выставки делать, отчитываться. Петербург ей не чужой. Работник высокий, аппаратный, изучит огромный имущественный комплекс, там накопилось. Работайте, женщина.

Эй, братишки, Русский музей — не напечатанный в приказе объект культурного наследия. Это шедевр Русского мира. Тогда и вопрос звучит стоя.

Начинать с концепции. Если требуется поднять статус главной национальной галереи, нужна четкая задача. Цель. Отсюда искать личность, готовую предоставить, защитить свою программу. Без воды про духовные ценности, а способную на эффекты в мощнейшем собрании, в пространствах более чем достаточных.

Только не надо про кадровый голод. Будто «в поле рожь не сжата, есть патрон на брата».

Есть такая, а в повестке ее нет. Директор музея архитектуры Щусева. Елизавета Лихачева. Она глубокая, независимая в суждениях, не вылезает из искусствоведения, открытая, говорящая, строгая, пуританская, опытная в музейном хозяйстве. Не светская, но прекрасная эпоха бессмысленных манер прошла. Молодая. Мир должен принадлежать 40-летним. Почетных званий нет, так с нее не парадный портрет наклеивать. Она авангардна. Что и требуется доказать.

В этом отражение новых процессов в стране.


Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

Согласны с автором?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
В чем сила, уши?
25 марта 2024, 14:12
Андрея нет
13 декабря 2023, 14:45
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК14
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 63

Тема.. Искусства.. - Очень Сложная Тема..! Она ведь на.. Грани! ) - На грани чего? - Знания моего, Господи ) - А.., за пределы знания своего, не желаешь выйти? - А, смогу ли? - Забавно, ты.. - как ребёнок! ) - Откроешь Тайны мне.. Искусства? - Ну, давай уже, шагай..) - А.., как оно работает?) - Смотри, сначала учишься Рисовать ты мир! - В Сознании своём? ) - Нет - бессознательно! ) - Дальше?..) - Не хватит у тебя закуски! ) - Пробелов зато - полно..) - Думаешь о чём?! ) - Стыдно говорить, Господи, может не.. - не смей молчать, больше того, по-секрету тебе скажу, будешь молчать - умрёшь!) - Пафосно как-то..) - Проверь! ) - Шучу, я знаю..) - Почему не спишь? - Я.. рассуждаю - Зачем? - Подумалось..) Ты - неуправляем? ) - о, да..) - Зачем? - Я есть хочу! ) - Сколько съешь? - Всё, что доступно мне! ) - Детский Сад! ))) - А.., чего Ты ожидал?!) - Ну.., мало ли..) - Господи, есть Идея! - Сам знаешь, куда её засунуть? - Не-не, так не отвертишься..) Завтра расскажу..)
Гость15 Фев 2023 в 15:01
договоритЬся

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close