Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Экс-глава военного комитета НАТО Петр Павел победил на выборах президента Чехии

12975

Бывший председатель военного комитета НАТО Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии, получив 57,52 % голосов после подсчета 96 % протоколов, сообщает «Интерфакс» 28 января. Новый президент обещает сделать политику страны более предсказуемой и укрепить связи с Западом.

Соперником Павла был бывший премьер и лидер популистской партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш, набравший 42,47 % голосов. Явка на выборах составила 70,15 %.

Хотя формально подсчет голосов еще не окончен, Павла уже поздравил с победой премьер Чехии Петр Фиала. «Хорошо, что в Пражском Граде будет президент, который хочет объединить разные мнения и позиции», — отметил он.

Как отмечают западные СМИ, в отличие от двух предыдущих президентов Чехии, Павел придерживается твердого прозападного курса, стремится укрепить связи с НАТО и Евросоюзом и не настроен развивать отношения с Россией или Китаем. Кроме того, новый президент выступает за решительную поддержку Киева, в то время как его соперник Бабиш выступал за прекращение конфликта и упрекал правительство в том, что оно ставило интересы Украины выше чешских.

Павел провел предвыборную кампанию под лозунгом «Вернем порядок и мир в Чешскую Республику». Он обещал решить внутренние проблемы и укрепить позицию страны на мировой арене. По его мнению, Чехии нужен спокойный и понятный президент, а одной из причин участия в выборах он называл желание не допустить победы ценностей, отстаиваемых Бабишем.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК22
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close