Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербургский «Вагонмаш» официально перешел в собственность «Шкоды»

50520

АО «Шкода Транспортейшн А.С.» стало единственным собственником петербургского завода «Вагонмаш». Ранее из совместного с чешской компанией предприятия вышла российская «Синара».

Судя по данным ЕГРЮЛ, сведения о новом владельце были внесены в реестр прямо перед Новым годом. «Шкода Транспортейшн А.С.» зарегистрирована в Пльзене.

До 2020 года «Вагонмаш» принадлежал чешской компании и Кировскому заводу, но екатеринбургское АО «Синара-Транспортные машины» (СТМ) выкупило долю у петербургского предприятия и довело ее до 50%. Предполагалось, что «Вагонмаш» станет основной площадкой по производству транспорта совместного предприятия «Синара-Шкода». Однако осенью 2022 года СТМ вышла из состава учредителей «Вагонмаша», ее доля c тех пор числилась за самим заводом. Теперь же все 100% официально принадлежат «Шкоде».

Что касается самой компании «Синара-Шкода», то из нее, в свою очередь, вышел чешский акционер. Теперь она называется ООО «Синара — Городской рельсовый транспорт» и принадлежит СТМ.

Петербургский «Вагонмаш» (бывший вагоностроительный завод им. И. Е. Егорова) известен как поставщик составов для метро. Именно он, в частности, производил модель «НеВа», порядка 150 вагонов этой серии до сих пор курсируют в метрополитене. В последний год Смольный и федеральное правительство оформили стратегию обновления подвижного состава в петербургской подземке. В ближайшие годы новые вагоны будут производить и поставлять структуры «Трансмашхолдинга» по лизинговому контракту стоимостью выше 240 млрд рублей. Подробнее о нем читайте на «Фонтанке».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК13
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ11
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close