Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Медика, подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге, внесли в реестр террористов

5666

Росфинмониторинг внёс фигуранта дела о подготовке к теракту Максима Асрияна в реестр лиц, причастных к экстремизму и терроризму. Имя мужчины указано в списке на сайте ведомства.

Фото: fedsfm.ru
ПоделитьсяПоделиться

8 декабря Дзержинский районный суд Петербурга продлил ему арест до 8 марта 2023 года. Его отправили под стражу 10 октября. Тогда в пресс-службе уточнили, что он признаёт свою вину, но пока остаётся в статусе подозреваемого.

ФСБ считает, что теракт путём поджога военкомата на Южном шоссе, 102, был задуман не позднее 30 сентября. Фигурант, по данным следствия, дошёл туда пешком от квартиры на Московском проспекте с двумя бутылками с жидкостью для розжига, купленными в «Дикси».

Из материалов следует, что Асриян был на Южном шоссе около часа ночи 1 октября, но жечь ничего не стал — его якобы спугнул наряд Росгвардии, который охранял здание. Несостоявшийся поджог квалифицировали по статье о подготовке теракта.

До этого «Фонтанка» писала, что оперативники ФСБ задержали 26-летнего Асрияна вечером 7 октября в аэропорту Пулково. Он хотел попасть на малую родину, но оказался в дежурной части полиции Московского района города. В ГУ МВД рассказали, что Максим родом из Краснодара, а в Петербург приехал в 2014 году. Здесь закончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ, а после работал в реанимации Первого медицинского. При пандемии трудился в «красной зоне».

Фото: fedsfm.ru

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ22
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close