Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Смольный сможет определять порядок подписания Фондом капремонта актов приемки работ подрядчиков

3389

Смольный получит полномочия определять порядок и сроки подписания актов приемки работ, на основании которых фонд капитального ремонта может перечислять подрядчикам деньги. Соответствующий законопроект на заседании 16 ноября парламент Петербурга принял в первом чтении, передает корреспондент «Фонтанки».

Как указано в пояснительной записке, инициатива разработана в связи с принятием федерального закона от 16 апреля 2022 года № 100-ФЗ «О внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Кроме определения порядка и сроков подписания фондом капремонта актов приемки услуг или работ, Смольный также получит полномочия устанавливать порядок взаимодействия участников подписания такого акта. В том числе, с комиссией, которая осуществляет приемку. Также в случае, если капремонт проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме, в подписи участвует лицо, которое уполномочено действовать от имени собственников.

«Мы считаем, что внесение изменения в закон о капитальном ремонте теперь позволит непосредственно собственникам многоквартирных домов более тщательно оценивать ход выполнения работ», — пояснил один из авторов, депутат от «Единой России» Александр Ходосок. Он добавил, что таким образом собственники смогут контролировать качество работ.

Его коллега по фракции Наталья Астахова предложила, чтобы порядок устанавливал не Смольный, а Законодательное собрание. Ходосок в ответ заметил, что у желающих будет время предложить свои поправки.

Замглавы фракции «Яблока» Борис Вишневский подчеркнул: федеральный закон диктует, что порядок устанавливается нормативным актом субъекта РФ, то есть установить этот порядок можно как нормативным актом правительства, так и Заксобрания — законом. По его мнению, это полномочие необходимо устанавливать законом, чтобы обеспечить прозрачность процедуры и защиту прав граждан. «Если заниматься такой законодательной самокастрацией (отдать эти полномочия исполнительной власти — Прим. ред.), то не обижайтесь, что потом будет как с бюджетной комиссией», — подчеркнул депутат, обращаясь к коллегам.

Напомним, бюджетная комиссия появилась в конце прошлого года. Она состоит из 7 чиновников и 4 депутатов и возглавляется губернатором. Без одобрения этой комиссии не могут рассматриваться предложенные депутатами поправки к закону о бюджете города. Ранее она отклонила почти все поправки, в том числе и от депутатов «Единой России».

Предложение принимать порядок законом города подержал и депутат от «Справедливой России — За правду!» Михаил Амосов. «Это легкомысленно — передавать эти полномочия правительству», — пояснил он.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close