«Похоронки» на мобилизованных начали получать в Петербурге, в числе первых погибших — адвокат Андрей Никифоров. Молниеносности, с которой его обучили Родину защищать, можно только позавидовать — извещение о гибели добиралось до семьи дольше.
Андрей родом из Петербурга, рос в большой семье в окружении братьев и сестёр. Окончил Госуниверситет водных коммуникаций (с 2012 года — Университет морского и речного флота имени адмирала Макарова). От службы не бегал и после диплома ушёл в армию. На «гражданку» вернулся ветераном боевых действий — срочником побывал в Чечне.
В июле Андрею Никифорову исполнилось 40 лет. Он успел стать отцом, поработать в убойном отделе, оставить службу в полиции, подучиться и уйти в юриспруденцию. Указ о частичной мобилизации застал его адвокатом Невской палаты адвокатов Петербурга. Под изначально объявленные властями критерии рядовой 35+, казалось бы, не подходил. 22 сентября в дверь его квартиры стучали с повесткой.
«Лично подписывала, его дома не было. Честно сказать, тогда даже не знала, что можно не подписывать», — рассказала «Фонтанке» сестра Андрея.
Несмотря на уговоры гражданской супруги, на следующий день он пришёл в военкомат и услышал «годен». В тот же день свернул дела, позаботился о приостановке адвокатского статуса и 24-го уехал под Выборг. Успел прислать фото с полигона, оказавшееся последним.

Родные были уверены, что следующие три недели он проведёт в Каменке. Предполагалось, что столько времени займёт подготовка перед отправкой на спецоперацию. Она является обязательной, но информация о сроках разнокалиберна. Минимумом парламентарии и военкомы называют и две недели, и месяц, а кто-то говорит и о двух.
«Всего три дня было. Три дня был в Выборге», — говорит сестра. По её словам, брат звонил близким 2 октября уже не со своего номера и из Белгорода, где находился какое-то время. Просил забрать высланные курьерской службой паспорта — свой и ребят — и раздать близким, контакты которых будут в документах. Причины не называл.
Через двое суток, в день рождения дочери, снова вышел на связь. Подробностями по понятным причинам не делился. Сказал, что теперь «где-то в полях, в палатках и на сухпайке», обещал, что позвонит ещё, когда будет возможность. Больше знать о себе не давал.
Накануне вечером извещение получила бывшая жена, контакты которой в военкомате оставлял Никифоров. Документом за подписью военного комиссара Приморского района от 12 октября с прискорбием сообщают, что рядового Андрея Никифорова уже пять дней как нет в живых: «Погиб 7 октября при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР». Насколько известно семье, отца, мужа и брата они потеряли под Лисичанском — более чем в двухстах километрах от Белгорода. Обстоятельства им неизвестны. Лисичанск — это северо-запад Луганской области. По данным РИА Новости, сейчас там идут интенсивные боевые действия.
«Смерть наступила в период прохождения службы и связана с исполнением обязанностей военной службы», — сказано в извещении.
Дата рождения военнослужащего в нём указана с ошибкой. До звонка в районный военкомат у родственников ещё оставалась надежда, что погиб однофамилец. Там выяснилось, что через три дня в Петербург из Ростова доставят тело.
Сегодня семья присматривает место на кладбище. Думали о Ковалёвском, где похоронены родители Андрея, но, вероятно, предпочтут предложенное военкоматом Белоостровское. Говорят, что хоронить собираются с почестями: «Участок, где погибшие военные. Хороший, сухой».
Вопрос с присланными документами остаётся открытым. Кроме паспорта Андрея Никифоровым прислали ещё шесть. Один уже передали родственникам — их мужчина тоже не звонил с 4 октября, о его судьбе информации нет.
Татьяна Ципуштанова, «Фонтанка.ру»



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте