Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Венгрия заявила, что не будет поддерживать введение в ЕС потолка цен на газ из России

5126

Венгрия не поддержит введение в Евросоюзе потолка цен на российский газ. Такое решение приведёт к угрозе энергобезопасности страны. Об этом 12 октября сообщает ТАСС, ссылаясь на главу МИД и внешнеэкономических связей страны Петера Сийярто.

По словам политика, введение искусственного ограничения стоимости топлива из России является «вредным» и «опасным». «Мы не поддерживаем его ни в коем случае», — сказал он.

Ранее Сийярто напомнил, что Россия заняла жёсткую позицию из-за поступившего от части стран ЕС предложения установить потолок цен на российский газ, а также предупредила, что за этим может последовать полное прекращение поставок.

В своих социальных сетях министр писал, что Венгрия выступает против дополнительных энергетических санкций в отношении России. Он заявил, что «ошибочные санкции Брюсселя вызвали энергетический кризис в Европе».

12 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается поставлять свои энергоресурсы тем странам, которые введут «ценовой потолок» на них.

6 октября Евросоюз одобрил восьмой пакет антироссийских санкций. Он включает в себя базу для определения потолка цен на российскую нефть для ее транспортировки по морю. Также Европа запретила экспорт в Россию угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close