перейти к публикации
82 комментария к публикации

Электросамокаты в ПДД стали средством индивидуальной мобильности

7 октября 2022, 10:27
Гость
279901649

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 октября 2022, 23:56
Прочитала постановление №1769 от 06.10.22. Нет в нем никаких фар красного цвета: "средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди".
Grenoblik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 октября 2022, 13:20
Это верно. Но это не отменяет возможности, а я бы сказал лучше "необходимости" установки не только свтовозвращателя но и фонаря красного цвета сзади.
Redana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 октября 2022, 04:10
"Инициатива" из разряда законов о курении на улице или лестничной клетке, или собачниках, гадящих на газонах. Никакого контроля. Быть пешеходом в нашем городе опасно, к сожалению.
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 15:55
Повторюсь: Франция Скорость ограничили до 25 км/ч. За превышение — штраф €1500. Также нельзя выезжать на тротуары, по ним можно вести самокаты только руками и рядом, штраф €135. Германия Официально разрешили ездить вне тротуаров при условиях: Скорость не должна превышать 20 км/ч. Самокат нужно оборудовать передними и задними фарами, боковыми отражателями, тормозами и звонком. Испания Запрещено выезжать на тротуары, перемещаться по междугородним дорогам, автомагистралям, объездным путям и городским тоннелям. Электросамокаты официально признали транспортными средствами, водителей обязали соблюдать национальные законы о дорожном движении. Китай Запрещено движение на тротуарах в микрорайонах и по улицам с жилыми домами.
279831752

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 14:23
Обязать их регистрировать самокаты, покупать осаго, и использовать шлем. Штраф за отсутствие шлема сделать от 30 000 руб.
Искусанный интеллект

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 14:43
Презерватив и шапочку из фольги не забудьте!
279831752

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 октября 2022, 11:23
7 октября 2022, 14:43
Презерватив и шапочку из фольги не забудьте!
Презерватив в вашем случае уже поздно
Гость
2 февраля 2023, 15:23
Насчет штрафа за шлем согласен. А еще предлагаю сделать транспортный налог на автомобили в размере 30000 руб. в месяц, тогда этих давящих все живое помоек на колесах хоть немного поубавится!
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2022, 13:14
надеюсь, партия "Лев против" теперь как Следует займется нарушителями на самокатах! уверен, Лев Моисеевич снова не Подведет!
грязный Эцо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 15:08
Предводитель львов слинял за границу.
идиот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 13:03
очередной непродуманый закон. кто и как будет измерять скорость? кто следит за движением по тротуарам, где эти лихачи гтняют справа, слева, наискосок и т. д. какая ответственность у "водителя" этих средств. ну и т. д.
Искусанный интеллект

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 14:44
Главное напустить туману под видом заботы о гражданах, а уж во что это выльется законотворцы ответственности не несут.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2022, 14:59
Лев против будет Следить!
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 12:31
Вместо того, чтобы изобретать очередной закон в духе "аналоговнет", достаточно было хотя бы изучить опыт других стран. В Испании электросамокатам со скоростью до 25 км/ч разрешили ездить по велодорожкам и улицам, где скорость движения транспорта ограничена 30 км/ч. Водителям запретили выезжать на тротуары, перемещаться по междугородним дорогам, автомагистралям, объездным путям и городским тоннелям.Электросамокаты официально признали транспортными средствами, водителей обязали соблюдать национальные законы о дорожном движении. В Нидерландах прокатиться получится только по собственному участку - использование электросамокатов на дорогах общего пользования запрещено. В Великобритании использование частных электросамокатов за пределами частных земель также незаконно - проехаться по британским дорогам можно только на взятом в аренду на специальной станции. В Японии необходимо водительское удостоверение и регистрация самоката для получения госномера и оплаты налога.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 13:09
А что это вы примеры исключительно из недружественных стран приводите? Не иноагент ли? ;) Где Никарагуа, Беларусь?
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2022, 13:15
в Катаре за езду на самокате Отрубают руку!
L545220

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 22:32
Вы хотите, чтобы брали пример со стран Четвертого Рейха ???
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:58
Кстати: "Самокат или ДРУГОЕ УСТРОЙСТВО, которое двигается по дороге..." Вангую, скоро мы столкнемся на дорогах с ВАЛОМ "других устройств". Раз закон позволяет.
Alkaline

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 12:28
Ну и что? Тормоза есть, скоростной режим соблюдается - и ок. ProstoTupojiNevnimatelniy, вот ты кто
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:44
Чтобы поднять в воздух радиоуправляемую игрушку массой более 150 грамм человек обязан ее зарегистрировать в Росавиации, а каждый "полет" согласовывать с органами управления воздушным движением и местной администраций. А на 100-килограммовом "снаряде" можно беспрепятственно носится по дорогам. Где разум, где логика? Хотя, о чем я...
Alkaline

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 12:26
Сам ты 100-килограммовый. Написано же: до 35 кг.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 октября 2022, 13:38
7 октября 2022, 12:26
Сам ты 100-килограммовый. Написано же: до 35 кг.
Кто уполномочен их взвешивать и каким образом это будет происходить на практике?
kolpankolpan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:42
25 км... гробануться костей не соберешь.На самокат больше не сядешь.И все равно...мир меняется, от такой техники уже никуда не уйдешь.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:48
От техники, может, и не уйдешь, но ее владельцы должны нести такую же ответственность, как и автомобилисты - обучение, страховки, налоги и т.п.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:51
25 выбрано вполне разумно, на такой скорости сильных травм не получишь, я падал на 27 - проскользил на защите, встал, отряхнулся, и поехал дальше. Выше 35 уже опаснее. А вообще самое неприятное падение было километрах на 7 в час. Просто плита гранитная сыграла и из-под меня транспорт выбила. Неожиданно и болезненно. Так что скорость не так критична.
Local

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 16:16
7 октября 2022, 11:51
25 выбрано вполне разумно, на такой скорости сильных травм не получишь, я падал на 27 - проскользил на защите, встал, отряхнулся, и поехал дальше. Выше 35 уже опаснее. А вообще самое неприятное падение было километрах на 7 в час. Просто плита гранитная сыграла и из-под меня транспорт выбила. Неожиданно и болезненно. Так что скорость не так критична.
Но для пешехода, в которого влетит самокатчик на скорости 25 км, при весе самоката 35 кг, результат будет плачевный(скорость умноженная на массу).
SWd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:29
На самом деле, развитая сеть велодорожек по всему городу снимет 99,9% процентов претензий к самокатчикам. Но строить их мы, естественно, не будем.
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:43
А самокатометро не надо выкопать для снятия претензий?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:46
Если ввести "велосипедный налог", по аналогии с транспортным - то почему бы и нет? Правда, в наших условиях велодорожки буду использоваться в лучшем случае полгода... Так кто готов скинуться? Как говориться, любишь кататься - люби и саночки возить!
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:50
7 октября 2022, 11:43
А самокатометро не надо выкопать для снятия претензий?
(Мечтательно...) Можно еще зимой лыжню по городским дорогам прокладывать, а на тротуарах - заливать конькобежную дорожку...
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:10
По логике вещей, всех этих ребят теперь следует обязать приобретать ОСАГО. Уже полно случаев, когда пострадавшие в ДТП по вине двухколесных отморозков годами не могут получить причитающуюся им компенсацию.
274193889

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:14
Кстати да, согласен...ОСАГО плюс прохождение курсов с выдачей удостоверения. Про медсправку совсем забыл...она в их случае обязательна.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:46
Ну что, пешеходы, съели? :) Теперь мы на законных основаниях можем шнырять по тротуару на 25 км/час :))) И велосипедисты, кстати, тоже - если раньше самокатчики и моноколесники не могли законно ездить по велодорожкам, то теперь - пожалуйста. А ну потеснись... ;)
274193889

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:08
А что шнырять по проезжей части религия не позволяет?)) Или вы только смелые с пешеходами бодаться? Да и толку от этих правил...контроль за их исполнением будет весьма условным.
rico

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:10
Дошныряться до подсудного дела - невеликий фокус, дерзайте! Благо, камер в городе теперь много и шансы уйти безнаказанным не сильно велики. P.S. Только потом не тащите в суд дюже положительные характеристики да справки о том, что 5 малолетних детей кормить некому...
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:12
Попробуйте! У меня титановый не только сустав, но и трость. Одного уже отправил в полет через руль. Тот сам налетел - преимущество пешеходов никто не отменял.
Huga Birchtree

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:45
Т.е. железной махине, весом сто кг, да ещё и с такой же тушкой на борту, разрешается летать по тротуару со скоростью 25 км ч... В таком случае общество самостоятельно должно выработать нетерпимость к подобному, методом пинания самокатчиков на тротуаре.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:48
Попробуйте, если здоровья хватит, попинать самокатчика в экипе. :-р
Huga Birchtree

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:56
7 октября 2022, 10:48
Попробуйте, если здоровья хватит, попинать самокатчика в экипе. :-р
хоть в рыцарском костюме... хорошо пнутый самокатчик, отлично падает.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:56
Или вы рискнете пнуть только какую-нибудь девченку на шеринговом самокатике? :)
Pravda178

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:42
Нужно запретить им движение по тратуарам! Понятно что закон принят в сторону бизнеса, а не граждан!
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2022, 10:53
Pravda178, Если им передвигаться только по дорогам, то все столбы будут венками в несколько слоев обмотаны. Наши водятлы ничем не лучше наших самокатчиков.
   

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:00
Ни самокатчикам, ни велосипедистам на проезжей части делать нечего. У нас в стране не так много людей чтобы ими так разбрасываться. Да и культура вождения водителей в культурной столице РФ состоит из правил "я еду" и "мне надо".
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:07
7 октября 2022, 10:53
Pravda178, Если им передвигаться только по дорогам, то все столбы будут венками в несколько слоев обмотаны. Наши водятлы ничем не лучше наших самокатчиков.
А на кой черт вообще выпускать на дороги настолько небезопасные транспортные средства? Какими "средствами мобильности" их не обзывай, по ПДД : "Транспортное средство" – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем." Эдак скоро детсадовцам на беговелах разрешат по дорогом шнырять! Дб-лы...
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2022, 10:38
Как будут контролировать их скорость? Видимо, никак.
   

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:58
Это можно контролировать только ограничением при ввозе и сертификации в РФ.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:13
7 октября 2022, 10:58
Это можно контролировать только ограничением при ввозе и сертификации в РФ.
А что прикажете делать с "гравицапами", которые уже натащили?
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2022, 11:29
7 октября 2022, 10:58
Это можно контролировать только ограничением при ввозе и сертификации в РФ.
   , это так, но всегда найдутся умельцы, которые смогут обойти ограничитель скорости. А техника та ещё, как-то ехал такой самокат по проспекту Стачек, я с ним поравнялся, на спидометре было 60км/ч
Kent_5e4ce28898395

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:33
Ну и ладно. Превышение +20 не штрафуется, а 45 вполне достаточно.
SWd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:38
Кстати, резонно. Можно летать 45 кмч по тротуару.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:59
Вы хоть раз видели оштрафованного самокатчика? ;)
kirasoft

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 14:27
Только случись чего, квалифицировать вину будут не по скорости (которую никто не знает), а по использованию СИМ с технической возможность развивать скорость более 25 км/ч
Гость