Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Лишний раз акцентирует необходимость СВО». В Кремле отреагировали на украинский проект гарантий безопасности

7426

Предложенный Киевом проект международных гарантий безопасности Украине подчеркивает стремление страны вступить в НАТО, а значит, угрозы России остаются. Об этом 14 сентября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, документ подразумевает гарантии «до момента вступления Украины в НАТО».

«Это лишний раз акцентирует актуальность и настоятельную необходимость специальной военной операции для обеспечения нашей безопасности и национальных интересов», — сказал Песков (цитата по радио «Маяк»).

Ранее о том, что предложенный Украиной проект представляет угрозу для России, говорил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, подобное соглашение аналогично пятой статье Североатлантического пакта и будет прологом к третьей мировой войне.

Проект «Киевского договора безопасности» был опубликован 13 сентября офисом Владимира Зеленского. Предложенный вариант соглашения подразумевает как «превентивные меры», в том числе военного, финансового и инфраструктурного характера, так и действия, которые должны быть предприняты безотлагательно в случае какой-либо агрессии в отношении Украины.

Киев хочет, чтобы странами-гарантами выступили США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Северной Европы, Балтии, Центральной и Восточной Европы. Россия в данном списке не указывается.

При этом не идет речи о нейтральном статусе Украины, а лишь подчеркивается ее стремление вступить в НАТО и Евросоюз. Также Киев рассчитывает на «многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу» страны, поставки вооружений и тренировочные миссии и совместные учения под эгидой ЕС и НАТО.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close