Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Россияне отказываются от поездок в Европу после закрытия границ. Lux Express и «Эколайнс» задумались об изменениях в маршрутах

28233

Крупнейшие автобусные перевозчики Lux Express и «Эколайнс» пересматривают свою маршрутную сеть после закрытия стран Прибалтики для российских туристов и предстоящим изменением правил выдачи шенгенских виз. Об этом компании рассказали «Фонтанке» 12 сентября.

Lux Express допускают, что количество рейсов в Таллин и Ригу может сократиться. Но полностью прекращать перевозки компания не планирует. «Как минимум половина российских пассажиров на автобусах Lux Express путешествует по веским основаниями (с целью посещения близких родственников, с двойным гражданством или ВНЖ)», — прокомментировали в пресс-службе.

На финском направлении компания видит стабильный спрос, но увеличивать число автобусов не собирается. «В октябре планируем выполнять такое же количество рейсов, как и в сентябре, — ежедневно по пять в каждую сторону», — отметили в Lux Express.

Количество пассажиров с 29 августа по 11 сентября как на эстонском, так и на финском направлении сократилось по сравнению с 15–28 августа на 8,5%. Сказалось завершение туристического сезона и введение ограничений.

Над изменением маршрутной сети также думает «Эколайнс», рассказал директор компании Андрей Волков. «Будем подстраиваться по мере изменения потока», — пояснил он. По его словам, снижение спроса на поездки уже происходит, но это пока связано с сезонностью. Из-за предстоящего закрытия въезда для туристов в Прибалтику есть случаи сдачи билетов. «Возвраты есть, потому что возможность въезда в Эстонию закрылась, многие меняют свои планы. Но не сказать, что [ситуация с возвратами] катастрофичная и лавинообразная», — подчеркнул Волков.

Напомним, с 19 сентября россиян перестанут пускать в Эстонию с краткосрочной шенгенской визой, с целью туризма, спорта, культуры, посещения друзей, независимо от страны прибытия или страны выдачи визы. Такое же ограничение вступит в силу также в Латвии, Литве и Польше. Финляндия таких ограничений пока не вводит.

При этом с 12 сентября Евросоюз приостановил соглашение с Россией об упрощенном порядке выдачи шенгенской визы. Теперь стоимость сбора выросла до 80 евро, а срок ожидания — до 45 дней. Также потребуются дополнительные документы для обоснования цели поездки.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close