Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Крестный ход вышел на Невский проспект. За священниками идут казаки и курсанты

27528

По Невскому проспекту 12 сентября начал движение крестный ход в честь дня перенесения мощей Александра Невского. Как передаёт корреспондент «Фонтанки», тысячи верующих идут в сторону площади Александра Невского. Там должны пройти праздничные мероприятия и молебен.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

В крестном ходу принимают участие курсанты военных вузов и студенты военных кафедр, например военного учебного центра РГГМУ. Их впервые так много. Также в крестном ходу по традиции идут казаки. Во главе колонны помимо духовенства идут депутат Госдумы Виталий Милонов, спикер Заксобрания Александр Бельский, вице-губернатор Борис Пиотровский.

ПоделитьсяПоделиться

12 сентября в Петербурге отмечают День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — День Ништадтского мира. Крестный ход идет от Казанского кафедрального собора к площади Александра Невского. В 10 часов закрыли движение на Казанской площади и на Невском проспекте (подробнее об ограничениях читайте на «Фонтанке»). На многих улицах запрещена парковка. Общественный транспорт пустили в объезд. К списку из множества автобусов и троллейбусов добавили трамваи.

«В связи с проведением Крестного хода в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского ГИБДД дополнительно перекрыла движение трамваев по Новочеркасскому проспекту у Заневской площади», — сообщает «Горэлектротранс». Также на время прохода колонны приостановлено движение трамвая № 3 по Садовой улице.

Крестный ход на Невском проспекте можно посмотреть на специальной вкладке проекта «Отличный Петербург», где транслируется видео с супервидовых веб-камер.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ24
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 62

27950700213 Сен 2022 в 04:31
Дело не в Ал. Невск, а в- единстве.Это- встреча близких по духу людей. На литургии в храмах они и так встречаются с богом,а здесь друг с другом.Это великое действо по Невскому бывает по воле божьей раз в году и показывает всему миру ,что Русь живёт и развивается уже больше 1100 лет,благодаря Православию и готова всех опять спасти, как это было не раз в своем" Ноевом ковчеге".Люди,идущие спасают души и знают своё истинное предназначение и воскреснут после земной жизни ,чтоб встретиться вновь.Христос всех переписал кто был сегодня ,а тех кто недоволен он конечно простит и не раз, но без покаяния сами знаете...Почему по Невскому? Потому,что это улица в честь Ал.Невского--святого, а город в честь апппостола Петра и чтобы показать духовную мощь России, что пробоины заделаны и мы движемся тихо,но уверенно в вперёд с главной улицы страны.Православных сейчас в мире уже менее одного процента! Ведь, когда пропадет последний,наступит Аппокалипсис( "Откровение") Присоедин.в след.году
т. Солнышков12 Сен 2022 в 14:01
Таааак.... Значит, говорите, имеет место быть демонстрация трудящихся в честь перенесения мощей А.Невского. Отлично. Из этого неумолимо следует, что имеется полное основания проводить такие же шествия в честь егойного дня рождения и егойного же тезоименитства. Никак нельзя не прогуляться по основным транспортным артериям города и в честь дня свадьбы, и удачной рыбалки покойного ныне князя. Опять же, если организуют гульбище в честь перенесения мощей, то как же не погулять от всей души по поводу этих же мощей формирования, то бишь смерти?

Опять же, кроме А.Невского есть еще не так уж мало достойных личностей и даже, не побоюсь этого слова, организаций. Предлагаю погулять по Невскому в Питере и по Тверской в Москве в честь П.Чайковского. А чо, хороший же композитор был, если кто не знает.

И сегодня же я подам заявку на всенародную, по всем городам и селам России городскую прогулку с перекрытием улиц в честь дня создания лучшего спортивного клуба России — ЦСКА. ЦСКА чемпион!!!!!
radon12 Сен 2022 в 13:10
Клоунада

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close