Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Губернаторские» 300 тысяч рублей петербургским добровольцам выдадут по закону. По какому — знают в военном комиссариате

31219

В Смольном сообщили, на каких основаниях из бюджета выделят по 300 тысяч рублей материальной помощи добровольцам, которые отправятся на Украину.

«Предоставление гражданам, проживающим на территории Санкт-Петербурга, заключившим контракт о прохождении военной службы в именных подразделениях, единовременной материальной помощи в размере 300 тысяч рублей осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством», — говорится в ответе вице-губернатора Алексея Корабельникова на депутатский запрос главы фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Бориса Вишневского. За дополнительной информацией вице-губернатор советует обращаться в Военный комиссариат Санкт-Петербурга.

Ранее депутат направлял запрос губернатору города о материальной помощи добровольцам, которых набирают в именные батальоны от Петербурга для участия в боевых действиях на Украине. В ответ вице-губернатор Николай Линченко подтвердил, что прошедшие отбор бойцы получат материальную помощь в размере 300 тысяч рублей. А также уточнил, что это не противоречит 81-й статье Бюджетного кодекса Российской Федерации.

«При этом в Смольном не сообщили, в соответствии с каким именно законодательством будут выделяться эти средства, — говорит Борис Вишневский. — Тогда я задал этот вопрос вице-губернатору Алексею Корабельникову. Если батальон насчитывает около 500 человек, а в городе планируется набрать три батальона, в общей сложности потребуется выделить около 450 миллионов рублей. Где в бюджете города эта строка? Я продолжу требовать эту информацию, потому что она имеет общественное значение».

Набор добровольцев в именной мотострелковый батальон для отправки на Украину в Петербурге начался в конце июля. От имени губернатора вербовщики обещали 100 тысяч сразу, на подготовку отводилось около месяца. В начале августа стало известно, что батальонов планируется набрать три, они получили названия «Кронштадт», «Нева» и «Павловск». Заключить контракт могут только жители Петербурга на срок от шести месяцев. Кандидаты, которые успешно прошли отбор, могут рассчитывать на единовременную выплату в сумме 300 000 рублей.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close