Общество Постпред РФ при ООН: Россия ждет деталей по предложению о зоне безопасности вокруг ЗАЭС

Постпред РФ при ООН: Россия ждет деталей по предложению о зоне безопасности вокруг ЗАЭС

6 726

Россия не использует Запорожскую АЭС, которая находится в подконтрольном России городе Энергодаре, в качестве военной базы и ждет конкретики по предложению создать вокруг нее демилитаризованную зону. Об этом 7 сентября заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Сегодня российские военные защищают станцию, а военное оборудование <...> исчисляется парой размещенных на станции грузовых автомобилей, на которых были доставлены российские военные, защищающие станцию со стрелковым оружием. Что касается демилитаризованной зоны, то генеральный секретарь [ООН] еще пару месяцев назад говорил об этом. Тогда я его первым делом спросил о деталях. То же самое и сейчас. Я не знаю, что именно необходимо гендиректору [МАГАТЭ], насколько это улучшит безопасность», — цитирует его ТАСС.

Небензя отметил, что Россия не считает необходимым консультироваться с Украиной по поводу АЭС, а военные всего лишь обеспечивают безопасность станции. Ранее Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заявило, что вокруг АЭС нужно создать защитную «зону безопасности», а также прекратить ее обстрелы.

В последние дни ситуация вокруг АЭС в Энергодаре значительно обострилась: Россия и Украина взаимно обвиняют друг друга в ударах по электростанции и близлежащей территории. Мы публиковали колонку физика-ядерщика о том, чем грозит обстрел ЗАЭС и для кого эта ситуация опаснее всего.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Как заявляли в Минобороны РФ, в последнее время украинские силовики нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля &quot;Бессонница&quot;Скидка 30% на входные билеты фестиваля &quot;Бессонница&quot;
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе &quot;Т-Отели&quot;Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе &quot;Т-Отели&quot;
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды