Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На заседании по делу депутата Шишлова суд отказался спросить у КС, соответствует ли Конституции статья о дискредитации армии

7953

Защита Александра Шишлова, главы фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга, ходатайствовала о приостановке рассмотрения административного дела о дискредитации армии для рассмотрения обращения в Конституционный суд, передает корреспондент «Фонтанки» 2 сентября из зала Петроградского районного суда. Судья отказал.

Защита ходатайствовала о приостановке производства и направлении районным судом обращения в Конституционный суд для рассмотрения вопроса о соответствии административной статьи 20.3.3. КоАП РФ (о дискредитации ВС РФ) статьям 13 и 29 основного закона страны.

Судья отказал, пояснив, что сторона защиты самостоятельно может обратиться в КС.

Кроме того, защита депутата попросила отменить определение о назначении экспертизы и назначении ее еще раз — силами гильдии экспертов-лингвистов (ГЛЭДИС), апеллируя, что в материалах, которые были направлены для экспертизы, отсутствуют заключения, выполненные кандидатами исторических наук Дмитрием Дубровским* (признан в РФ иноагентом) и доктором исторических наук Ириной Левинской. Суд также отказал.

Наконец, третье ходатайство — об исключении доказательства из материалов дела протокола об административном правонарушении. По мнению защиты, протокол был составлен с процессуальными нарушениями, в частности, неверно указаны данные о времени и месте вменяемого правонарушения, а права и обязанности депутату не были разъяснены должным образом.

«Мы считаем, что тот материал, который поступил из полиции, во многом является полуфабрикатом», — пояснил защитник Андрей Чертков. Суд отложил рассмотрение этого ходатайства на следующее заседание.

Напомним, что в отношении парламентария был составлен протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ из-за высказываний Шишлова о проводимой Россией боевой операции на Украине и символе георгиевской ленты, которую складывают в форме буквы Z. Записи были опубликованы в соцсети «ВКонтакте».

Наказание предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч для граждан и от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц.

На предыдущем заседании суд назначил проведение психолого-лингвистической экспертизы в Северо-Западном региональном центре экспертизы Министерства юстиции РФ.

Следующее заседание по делу состоится 23 сентября.

* Признан Минюстом РФ физлицом, выполняющим функции иностранного агента.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close