Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Шесть петербургских трамваев транзитом через Ленобласть увезут в ДНР

14327

Петербургский «Горэлектротранс» намерен передать Ленобласти шесть трамваев модели КТМ. Соседний регион, в свою очередь, передаст их в Донецкую народную республику.


По данным «Фонтанки», вагоны производства Усть-Катавского вагоностроительного завода отправят в Енакиево. Формально это сделает Ленинградская область, потому что именно она взяла шефство над этим городом в ДНР, который нуждается в восстановлении. В числе этих трамваев есть и двусторонние — у которых двери по обоим бортам.

На профильных форумах называют и конкретные бортовые номера вагонов. Судя по ним, большая часть трамваев — из третьего парка, сами они 2016 и 2017 года выпуска.

Напомним, российские регионы участвуют в восстановлении городов ДНР, подшефным для Ленобласти стало Енакиево, для Петербурга — отдельные районы Мариуполя. В Смольном уже заявляли, что отправят в Мариуполь 100 автобусов и помогут восстановить трамвайное движение — первый маршрут запустят в 2023-м.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ33
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 59

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close