Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 3

3 м/с, южн

745мм

77%

Подробнее

Пробки

1/10

Усомнился в словах президента. Шевчука признали виновным в дискредитации армии

18728

Советский районный суд Уфы услышал дискредитацию армии в речи Юрия Шевчука, обращённой к зрителям на концерте. На заседании музыкант повторил, что он за пацифизм и дипломатию.

Суд назначил Шевчуку штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщает объединённая пресс-служба судов Башкортостана 16 августа. Это максимальная санкция, предусмотренная первой частью статьи 20.3.3 КоАП. Заседание прошло без лидера «ДДТ», несмотря на то, что поучаствовать в процессе ему предложили дистанционно и наладили видеосвязь между судами в Уфе и Петербурге.

Шевчук через адвоката объяснил, что приехать в Дзержинский райсуд помешал контакт с подхватившим коронавирус, и передал свою позицию. Она согласуется с его речью на концерте, которая и стала предметом разбирательства.

«Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем», — огласил адвокат на заседании.

Защитник настаивал, что дело должно быть прекращено за отсутствием либо состава, либо доказательной базы. Из его слов следует, что огрехи, на которые указывал суд в Петербурге, из материалов не исчезли. В письменных заявлениях полицейских не указан даже город, где случилась дискредитация.

Протокол составила сотрудница полиции, которая обеспечивала безопасность на концерте и вместе со зрителями слушала музыканта. Адвокат полагает, что последнее она делала избирательно, связав слова со сцены и сказанные ей лично после выступления.

Суд приобщил к делу заключение эксперта, который не нашёл в высказываниях Шевчука дискредитации армии. В прениях представитель МВД республики объяснил, что оно заключалось в подрыве доверия общества и сомнениях в словах президента о целях спецоперации, среди которых — защита международного мира. Судья с ним согласилась.

Текстовую трансляцию заседания читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК9
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ71
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close