Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Тануки» отсудил у лидера «Мужского государства»* 158 тысяч за информационную атаку

4793

Лидера запрещенного в РФ движения «Мужское государство»* Владислава Позднякова обязали выплатить 158 тысяч рублей компании «Восход» (бренд ресторанов «Тануки») за информационную атаку. Об этом 3 августа пишет РИА Новости со ссылкой на решение Ленинского райсуда Нижнего Новгорода.

Отмечается, что претензии «Восхода» касались призывов «МГ» отказаться от сделанных заказов доставки в «Тануки» из-за рекламы с темнокожими моделями и постов с радужным флагом. Из-за этого ресторанам пришлось утилизировать продукцию, от которой отказались клиенты.

В октябре прошлого года Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Напомним, сторонники «Мужского государства» максимально неуважительно относятся к чужому мнению, если оно не совпадает с их позицией. Они неоднократно устраивали травлю людей и брендов: так, в августе Поздняков боролся с сетями ресторанов «Ёбидоёби» и «Тануки», которые использовали в своих рекламных постах фотографии темнокожих людей.

Аккаунты «Мужского государства» во «ВКонтакте» и TikTok были заблокированы еще в 2020 году из-за «призывов к насильственным действиям». Основатель Telegram Павел Дуров ранее пояснял, что не блокирует канал Позднякова, потому что по нему «нет однозначной юридической оценки» и это не «грозит мессенджеру блокировкой».

На деятельность «МГ» обращали внимание и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что полиция должна реагировать, если «Мужское государство» нарушает закон.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close