Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Попользовались и хватит. Суд вновь запретил браузер Tor в России

18274

Меньше недели продержался анонимайзер Tor в России и вновь оказался заблокирован. Такое решение 28 июля принял Ленинский районный суд Саратова, пишет «Интерфакс».

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал содержащуюся в Tor Browser информацию «запрещенной к распространению на территории РФ, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещенному контенту и способствующее совершению уголовных преступлений».

19 мая Саратовский областной суд отменил решение райсуда об ограничении доступа к Tor и направил дело на новое рассмотрение. Решение объяснили «нарушением норм процессуального права», так как владелец сайта не был привлечен к участию в деле. Роскомнадзор разблокировал сайт браузера только спустя два месяца, 22 июля.

Саратовский суд постановил заблокировать сайт, с которого можно скачать Tor, еще в 2017 году. Тогда заявлялось, что через браузер можно получить доступ к экстремистским материалам. В итоге блокировка началась в 2021 году.

Tor — это бесплатный комплекс программных средств, использующий распределенную сеть proxy-серверов, называемую в компьютерном мире «луковой маршрутизацией», способную передавать данные в шифрованном виде и тем самым создавать полностью анонимные сетевые соединения. Технология позволяет достичь полного сокрытия интернет-информации от любых попыток отслеживания и анализа. Через Tor часто заходят в даркнет и на прочие заблокированные сайты.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close