Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный хочет приватизировать санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке

9821

Смольный хочет включить в программу приватизации государственного имущества главный корпус известного санатория «Белые ночи» на Приморском шоссе в Сестрорецке. Это следует из проекта постановления правительства города, 11 июля представленного для прохождения антикоррупционной экспертизы.

Речь идет о нежилом здании площадью 35 468 кв. метров, расположенном по адресу: 38-й км Приморского шоссе, д. 2, литера А. Приватизацию согласовал губернатор Александр Беглов.

Для этого необходимо скорректировать городской закон «О приватизации отдельных зданий, находящихся в казне Санкт-Петербурга». Как указано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, при принятии решения о приватизации здания будет также необходимо принять решение о приватизации движимого имущества, которое расположено на территории здания. Это причал, асфальтовые дорожки, парк и спортивные площадки.

О планах приватизировать здравницу было известно с 2018 года. Санаторий входит в группу компаний «Согаз медицина», близкую к структурам «Газпрома». Здание еще в 2017 году было предоставлено в аренду на 49 лет ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ». Компания обратилась к чиновникам с просьбой о приватизации из-за необходимости обновления инженерной инфраструктуры. Как предполагалось, недвижимость будет приватизирована через процедуру торгов с обременением в виде действующего договора аренды.

Санаторий «Белые ночи» введен в эксплуатацию в мае 1988 года. Заказчиком строительства санаторного комплекса выступало Четвертое главное управление при Минздраве СССР — к этой же системе относился подмосковный санаторий «Барвиха», в то время ведущее в стране по уровню организации здравоохранения населения. С момента основания он ориентирован на прием первых лиц страны и элиты советского государства. Благодаря высоким стандартам организации лечения и реабилитации, санаторий стал известен как одна из самых лучших и именитых здравниц Северо-Западного региона.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close