Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Замещать главу КРТИ назначили капитана с угрожающим прошлым

23590

На должность заместителя главы дорожного комитета Смольного пришел индивидуальный предприниматель, в прошлом получивший военное и государственное образование, а после проработавший в индустрии транспортной инженерии. К тому же он честен — сам указал в анкете о своей смешной судимости. Хотя, конечно, там есть и неприятный термин «убийство».

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры правительства Санкт-Петербурга 8 июля назначен новый заместитель — 46-летний Александр Федотов. «Фонтанка» узнала его поближе.

По данным нашего издания, в конце 90-х Александр Федотов закончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск РФ, а после увольнения в запас в звании капитана — Северо-Западную академию госслужбы. Затем трудился в Дирекции транспортного строительства комитета по благоустройству Смольного и до 2017 года — в «Севзапуправтодоре». Все же в этот период с Александром Федотовым произошла неприятность, причем он сам это указал в анкете при приеме на госслужбу.

Так, в 2010 году он был осужден Приморским районным судом Петербурга по части первой статьи 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — к 8 месяцам ограничения свободы. Говорят, так произошло при его разводе с первой супругой.

— Александр Михайлович, добрый день. Знаем о вашем назначении. У вас в биографии судимость по статье 119 Уголовного кодекса. 8 месяцев ограничения свободы со снятием ограничения на передвижения. Вам это не помешало при трудоустройстве? — спросил его журналист «Фонтанки».

— Нет, не помешало. Судимость погашена, значит, ее нет.

— Вопросы к вам были?

— Были. Все пояснения дал.

— Нам расскажете?

— Нет, по телефону не буду. Пишите официальный запрос. (Мы не написали — не тот повод для письма.)

Последние два года Александр Федотов являлся индивидуальным предпринимателем. С сегодняшнего дня он будет заведовать канцелярией КРТИ, то есть курировать, как говорится, общие вопросы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close