Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Куплю-продажу автомобиля можно будет оформлять через госуслуги

4748

Через портал госуслуг можно будет законно оформлять сделки по купле-продаже автомобилей. Об этом на заседании президиума общественного совета при МВД РФ 6 июля рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников.

«Договор купли-продажи уже доделали до конца, тоже можно будет уже вполне законно на ЕПГУ (Едином портале государственных услуг) совершать сделки», — цитирует Черникова ТАСС. По его словам, договоры, заключенные через портал госуслуг, будут юридически закреплены и подтверждены Министерством цифрового развития.

Глава Госавтоинспекции отметил, что ранее могли возникать проблемы с правом отчуждения и регистрацией машины, а на госуслугах можно проводить эти действия безопасно, и в ГИБДД будут видеть, что транспорт перешел от одного владельца к другому, и прежнему хозяину не будут приходить «письма счастья» с камер на проданный автомобиль.

Кроме того, нововведение поможет с тем, чтобы выложить на портале «Госуслуги.Авто» полный пакет документов, которые автовладелец сможет предоставлять в электронном виде и законно управлять машиной, добавил Черников. Приложение «Госуслуги.Авто» в пилотном режиме было запущено прошлой осенью. На нем проводили эксперимент с электронными СТС.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close