Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Генсек НАТО назвал присоединение Финляндии и Швеции самым быстрым в истории альянса

28627

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к альянсу станет наиболее стремительным за все время его существования.

«То, что сейчас происходит, это, наверное, самый быстрый процесс в истории», — цитирует генсека РИА Новости 28 июня

Генсек НАТО добавил, что членство Швеции и Финляндии станет важным для альянса, но «наибольшее значение будет иметь для Балтийского региона».

«Просто посмотрите на карту и поймете, что они изменят всю ситуацию в Балтийском регионе. Они прикроют балтийские страны — Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить присутствие в этой части мира», — объяснил Столтенберг.

Ранее стало известно, что Турция решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО.

О том, как возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО повлияет на расклад сил в Балтийском регионе, «Фонтанке» ранее рассказали эксперты. В Кремле уже заявили, что такой шаг угрожает безопасности России и повлечет проработку мер для обеспечения безопасности.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК25
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close