Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Дрозденко — о помощи бизнесу: Даже если будете хулиганить, но для дела, мы вас поддержим

9688

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал меры поддержки граждан и бизнеса главной темой выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ.

«Самая главная мысль — что мы вместе, мы победим. Ну и, конечно, меры поддержки. Таких мер, которые сегодня и до этого озвучил президент, нет ни в одной стране», — сказал глава 47-го региона корреспонденту «Фонтанки» в кулуарах форума.

Отдельно он остановился на поддержке бизнеса и предложении президента о смягчении некоторых «экономических» статей уголовного законодательства.

«Послабление определённых уголовных статей. Мы слышали, каких. Это то, что связано с экспортом-импортом, потому что будут проблемы, надо будет что-то привозить. <…> Сегодня был хороший посыл: ребята, даже если вы будете чуть-чуть хулиганить, мы вас поддержим», — сказал Дрозденко.

На вопрос о том, ждать ли амнистию для осужденных в Ленобласти предпринимателей по ряду статей, губернатор с улыбкой сказал: «Возможно».

Напомним, в ходе выступления на ПМЭФ Владимир Путин призвал «аккуратно, но вместе с тем основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых экономических составов», в том числе касающихся работы без лицензии или аккредитации. Такие меры он объяснил «нелегитимным поведением западных партнеров», которые отказывают в предоставлении лицензий.

«В подобных случаях наши государственные органы не должны, что называется, собственными руками подводить российский бизнес под статью, при том что реальной вины наших предпринимателей тут нет. Понимаете, о чём речь. Те, кто работает в малом бизнесе, тоже прекрасно это понимают. Лицензия закончилась, партнёры западные не продлевают — ну что им делать? Сворачивать бизнес, что ли? Как бы не так, путь работают. Надо, конечно, под контролем всё держать государства, но не мешать им работать», — сказал президент.

Кроме того, он призвал подумать о повышении порога привлечения к ответственности при неуплате таможенных и других обязательных платежей.

В том же выступлении Владимир Путин предложил полностью отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса.

Еще одна инициатива — пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. «Обращаю внимание правоохранительных структур: необходимо покончить с такой практикой», — указал Путин. Соответствующие поправки в законодательство правительство должно подготовить к 1 октября.

«Фонтанка» ведет трансляцию из «Экспофорума», где 17 июня выступил президент Владимир Путин.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close