Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

На Кировском заводе записали музыку из промышленных звуков. Пьесу можно послушать

6367

На Кировском заводе 20 мая поделились музыкальной композицией «Симфония станков», которую сочинил композитор Евгений Горбунов, используя звуки, предварительно записанные им в цехах, где делают тракторы, буровые установки и турбины для атомных ледоколов.

По мнению автора, в сочинении «переплелись традиции и авангард, история и современность». Но каждый может составить свое впечатление — композицию выложили в телеграм-канале завода.

Связь нынешнего сочинения с историей действительно глубока: в 1922 году композитор Арсений Авраамов написал «Симфонию гудков», ставшую одним из самых известных культурных явлений музыкального авангарда. В ней звучали пушечные и пистолетные выстрелы, заводские гудки, свист пара, шум самолётов и другие «машинные» звуки.

О том, как записывали новое сочинение, основанное на звуках петербургского завода, сняли ролик, который выложен в интернет.

Автор: YouTube/Кировский завод

«Наш завод — это не просто стены и здания. Здесь сложилась своя удивительная и неповторимая среда, которую мы решили выразить через музыку», — отметила директор по связям с общественностью и административным вопросам Екатерина Ключникова.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close