Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Военный историк сравнит дуэли в книгах и в жизни

6111

Дуэль была не праздной забавой аристократов, а культурным явлением, следствием социально-экономического развития общества. С этой стороны посмотрим на дуэли 17 мая в РНБ. Бесплатно, 16+

Фото: иллюстрация Ильи Репина к роману «Евгений Онегин», 1899 год
ПоделитьсяПоделиться

Официально последняя дуэль на шпагах состоялась в 1967 году — когда человек уже в космос успел не раз слетать. Первые дуэли затевали итальянцы в XIV веке, а до России такие поединки добрались лишь полтора-два столетия спустя, но первое время к барьеру друг друга вызывали иностранцы. Зато когда в XIX веке Европа подостыла к дуэлям, Россия только вошла во вкус, причем наши дуэли иностранцы называли варварством: как можно, стреляться почти в упор! Если в петровском Воинском уставе участие в дуэли каралось казнью, то при Александре III дуэли регулировались офицерскими судами.

Военный историк, руководитель проекта «Швейцарский поход», клуба «6-й егерский полк», руководитель школы европейского фехтования Regio Martia Петр Кнопф разложит по полочкам дуэли Италии, Франции и России. А главное, привлечет внимание к поединкам, описанным в художественных произведениях. Возможно, после такого дуэльного ликбеза мы совсем иначе посмотрим на эти произведения.

Слушаем лекцию «Неотвратимая дуэль. Дуэли в книгах и в жизни» 17 мая в конференц-зале РНБ (Садовая, 18), вход свободный. Начало в 19:00.

Александра Шеромова

Фото: иллюстрация Ильи Репина к роману «Евгений Онегин», 1899 год

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close