Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В апреле Россия продавала нефть Urals с дисконтом более чем в 30%

11228

Телеграм-канал MMI, основанный нынешним зампредом правления Центробанка РФ Кириллом Тремасовым, 4 мая подсчитал скидку, которую российские продавцы нефти делали покупателям в марте, — в среднем она составила 35 долларов. На фоне удешевления российского энергоносителя и угрозы эмбарго со стороны Евросоюза индийские нефтепереработчики, и без того закупавшие нефть из России со схожим дисконтом с начала марта, требуют поднять им скидку.

В публикации MMI ссылается на сообщение Минфина от 4 мая. Согласно данным министерства, средняя цена российской нефти Urals в апреле составила 70,52 доллара за баррель — на 12,8% больше, чем в апреле прошлого года. Средняя цена эталонной марки Brent за баррель равнялась 105,5 доллара. Таким образом, дисконт Brent к Urals составил абсолютно рекордные 35 долларов, или 33%, — на 11,5 доллара больше, чем месяцем ранее. Однако даже с такой скидкой стоимость российской нефти все еще почти вдвое превышает базовую цену Urals в размере 44,2 доллара за баррель, заложенную в бюджете РФ на 2022 год.

«Если нефть останется на текущем уровне до конца года ($ 70), то среднегодовая цена составит $ 75. Бюджет на этот год верстается исходя из курса 80 рублей за USD и нефти $ 80. Так что текущие цены уже отклоняются в худшую сторону от бюджетных проектировок. Мы считаем, что текущая ситуация с ценами на нефть и экспортом не создает больших бюджетных рисков. Но если нефть уйдет на $ 50, добыча или экспорт сократится на 3 млн баррелей в сутки (пока потери чуть более 1 млн баррелей в сутки), а курс останется на 70, то потребуется бюджетная консолидация», — отмечают эксперты MMI.

В конце марта Bloomberg сообщал, что в условиях международного давления и снижения спроса на российское сырье Россия предлагает Индии нефть Urals со скидкой до 35 долларов за баррель по сравнению с ценами до 24 февраля. Тогда же заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что именно дисконт стимулирует спрос и уже заинтересовал ряд азиатских покупателей.

Некоторые из них, впрочем, уже хотят большего. На фоне новостей о новом пакете антироссийских санкций Евросоюза, предполагающего отказ 27 стран от закупок российской нефти в течение полугода и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, Индия, по информации Bloomberg, требует поднять скидку до уровня ниже 70 долларов. Как отмечают источники агентства, с конца февраля индийские нефтепереработчики купили порядка 40 миллионов баррелей российской нефти и планируют покупать 15 миллионов ежемесячно, но только на своих условиях.

Традиционно российский сорт нефти Urals продается с дисконтом к эталонному сорту Brent в районе 2 долларов за баррель. Однако после начала спецоперации России на Украине этот показатель вырос до рекордных уровней. На 4 мая цена нефти Urals составляет 79,41 доллара за баррель, Brent — 108,91 доллара за баррель. Дисконт, таким образом, равен 29,5 доллара.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close