Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Демонтаж добрососедских связей». Россия ввела санкции против премьера Японии и 62 его сограждан

8105

Министерство иностранных дел РФ внесло в «чёрный список» 63 гражданина Японии, которых больше не хотят видеть на территории страны. В ответ на «беспрецедентную антироссийскую кампанию» в гостеприимстве отказано в том числе четырём министрам и премьеру Фумио Кисиде.

«Администрация Ф. Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес Российской Федерации, в том числе клевету и прямые угрозы. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», — сообщают в МИД РФ 4 мая.

Политику Японии и персональные санкции против российских граждан отзеркалили бессрочным запретом на въезд для 63 человек. В списке премьер-министр Кисида, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель минобороны Нобуо Киси, министр финансов Судзуки Сюнъити и министр юстиции Фурукава Ёсихиса, депутаты, журналисты и профессора.

Накануне был опубликован приказ за подписью президента РФ Владимира Путина о санкциях из-за «недружественных действий США и примкнувших к ним государств».

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close