Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Япония решила ввести новый пакет санкций против России

11239

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна включит в санкционный список еще около 20 организаций и примерно 400 физлиц, к которым в том числе относятся депутаты из России.

«Санкции вводятся против примерно 20 организаций, связанных с военной сферой, а также против примерно 400 физических лиц, в том числе военнослужащих и депутатов», — сказал он в ходе пресс-конференции 8 апреля (цитата по РИА Новости).

Кисида добавил, что Япония намерена постепенно снижать импорт угля из России и впоследствии запретить его, таким способом уменьшив зависимость от энергоресурсов из РФ.

Вдобавок к этому страна намерена ввести запрет на импорт машинного оборудования, некоторых видов древесины и водки из России. Сделать это планируется на следующей неделе.

Премьер-министр также отметил, что Япония расширяет санкции в отношении российских банков: в список добавят Сбербанк и Альфа-банк, их активы заморозят.

«Мы вводим запрет на новые инвестиции в России», — сказал Кисида (цитата по ТАСС), такие меры будут применять в сотрудничестве со странами Группы семи.

Ранее стало известно, что правительство Японии обратилось к национальным компаниям с просьбой не платить за газ из России в рублях, как того требует российское руководство. При этом доля российского газа в Японии — около 9%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close