Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге возбуждено новое дело о реабилитации нацизма. За подозреваемым уже пришёл Центр «Э»

15530

Кроме Бандеры и Власова в ряды ветеранов Великой Отечественной войны, заявленных на сайте «Бессмертного полка», в Петербурге пытались пропихнуть одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера. Полиция уже знает, кто и откуда.

Как стало известно «Фонтанке» в пятницу, 25 марта, накануне оперативники Центра «Э» полицейского главка нагрянули к 50-летнему жителю Выборгского района города. «Доброе утро» ему сказали вместе с сотрудниками службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ и бойцами СОБР Росгвардии.

Аналогичным составом два дня назад заходили к 20-летнему экскурсоводу, который, по версии следствия, разместил фото генерала Андрея Власова на сайте «Бессмертный полк» 5 мая 2020 года.

24 марта в доме у Сампсониевского сада сотрудников собрали тот же повод и новое дело о реабилитации нацизма, возбуждённое Следственным комитетом. В его основе фотография Йозефа Геббельса, которую разместили на сайте «Бессмертного полка» в мае 2020 года. Полиция установила, что под профилем Кантора в тот день сидел 50-летний уроженец Ленинграда.

Сейчас эта страница закрыта, но, судя по дате посещения и флагу Украины на аватарке, ею пользуются чаще, чем основным профилем с «паспортным» именем мужчины. Когда-то он создавал ИП, но предприятие не прожило и года. Сейчас, по предварительным данным, официально не трудоустроен, проблем с УК раньше не имел.

Из квартиры подозреваемого изъяли четыре мобильных телефона, два ноутбука и блок персонального компьютера. Самого подозреваемого ограничили подпиской о невыезде.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close